В лондонском гараже нашли забытые работы Сальвадора Дали
Фото: Pixabay
Графические работы с подписью испанского сюрреалиста Сальвадора Дали нашли в гараже в Лондоне во время уборки. Они пролежали там 50 лет.
В аукционном доме Hansons Richmond находку назвали “удивительной” и “сюрреалистической”.
— Факт, что эти работы так долго оставались в неизвестности, обеспечил сохранение яркости цветов, а подпись Сальвадора Дали дает людям прекрасную возможность обладать чем-то, к чему прикасалась рука великого мастера, — отметил эксперт по антиквариату Крис Киркхэм, пишет Sky News.
Эти литографии были приобретены в 1970-х годах во время закрытия одной из галерей в центральном Лондоне за довольно скромную сумму в 500 фунтов стерлингов (27 тыс. грн). Сейчас их стоимость на аукционе может достигать около 5 тыс. фунтов (270 тыс. грн).
Покупатель планировал оформить эти литографии и украсить ими свой дом в Беркли-сквер, однако так и не осуществил этот замысел. В результате принты оказались в гараже и были забыты на несколько десятилетий.
Также во время уборки нашлись пять литографий французского художника Тео Тобиасса. Все находки выставят на аукцион Hansons Richmond 30 сентября.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Общество «Зарплати вчителів з 1 січня зростуть на 30%»
Мир «Данія зменшує військову допомогу Україні»
Наука и техника «Стартап у сфері ШІ Anthropic планує вийти на біржу у 2026 році, - FT»
Происшествия «Ворожі обстріли майже знищили Херсонську ТЕЦ»