Фонд Клуни за справедливость признан нежелательным в рф
Актер и режиссер Джордж Клуни и его жена, адвокат по правам человека Амаль Клуни/Alberto Pezzali/Invision/AP, File
Генеральная прокуратура признала нежелательной в россии деятельность американской неправительственной организации Фонда Клуни за справедливость (Clooney Foundation for Justice).
Генпрокуратура утверждает, что фонд проводит "работу, направленную на дискредитацию России", поддерживает "покинувших страну лжепатриотов", а также участников запрещенных экстремистских объединений и террористических организаций, передает "Радио Свобода".
"Прикрываясь гуманитарными идеями, организация продвигает инициативы уголовного преследования высшего руководства России, публично тиражируют негативные псевдоэкспертные оценки российского законодательства об иностранных агентах и НПО", — говорится в пресс-релизе генпрокуратуры россии в телеграме.
Фонд Клуни за справедливость основан в 2016 году в Нью-Йорке актёром Джорждем Клуни и его женой, адвокатом по правам человека Амаль Клуни.
Официальная цель организации — "борьба за справедливость и требование ответственности за нарушения прав человека". Фонд работает более чем в 40 государствах по всему миру. В частности, он занимается расследованием военных преступлений в Украине.
В конце мая сотрудница одного из проектов фонда Анна Нейстат заявила, что организация планирует инициировать возбуждение уголовных дел против российских пропагандистов в Европе. В ответ профильная комиссия госдумы пообещала поднять вопрос о признании фонда нежелательной организацией на территории россии. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.
Спустя два дня Джордж Клуни опроверг слова Нейстат, сказав, что фонд "никогда не стал бы преследовать журналистов, даже если мы с ними не согласны".
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 30 серпня буде до +27°, у низці областей прогнозують дощі та грози»
Мир «Знахідка у Техасі: скам’янілість відкрила новий розділ еволюції комах»
Происшествия ««Новий міністр оборони хоче перемогти — і має бачення, як це зробити»: The National Interest про Євгена Хмару»
Общество «БФ молодіжної ініціативи "Надія" та Християнський корпус долучилися до спільної молитви за зниклих безвісти й полонених»
Политика «Держдеп США закликав не їхати в Україну через війну та загрозу протестів»
Наука и техника «"Титанік" розвалюється на частини – вчені»