Триумфальное выступление: скрипач из Украины получил главный приз престижного конкурса
Фото: Дмитрий Удовиченко
Украинский скрипач Дмитрий Удовиченко триумфально выступил на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Это мероприятие считается одним из самых престижных музыкальных конкурсов в мире.
Участник из Украины завоевал первое место, виртуозно пройдя три конкурсных тура. Безоговорочную победу скрипачу принесло исполнение Первого скрипичного концерта Дмитрия Шостаковича.
Дмитрий Удовиченко получил Гран-при Международного конкурса имени королевы Елизаветы — Премию королевы Матильды в размере €25 тыс. Его ждут многочисленные концерты в Бельгии и других странах. Он также сможет в течение четырех лет играть на скрипке Страдивари Хаггинс 1708 года, которую ему предоставит во временное пользование Nippon Music Foundation.
Что известно о Дмитрии Удовиченко
На скрипке он начал играть с пяти лет, учился в Харьковской специализированной музыкальной школе-интернате.
Дмитрий не раз побеждал в различных международных конкурсах. Сейчас он учится в немецком Университете искусств Фолькванг в классе профессора Бориса Гарлицкого.
До него на конкурсе королевы Елизаветы тоже были лауреаты от Украины, однако это первый главный приз, который удалось завоевать участнику от нашей страны. В 2015 году скрипачу Алексею Семененко присудили вторую премию, лауреатом четвертой премии в 2022 году стал виолончелист Алексей Шадрин.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Мелоні заявила про глухий кут у суперечці навколо «Дружби»»
Политика «Тристоронні переговори щодо України відбудуться до 22 березня, – Віткофф»
Политика «У новому звіті ООН депортацію українських дітей назвали системним злочином»
Наука и техника «Дослідники помітили, що коти вміють копіювати людські посмішки»
Происшествия «Вона тішилася обстрілами Сум і Чернігівщини: експрацівницю суду у Чернігові засудили до 10 років»
Происшествия «Спротив триває: 1476-та доба протистояння України збройній агресії Росії»