07:14 / 12.03.2024 Шоу-биз

В фильме "20 дней в Мариуполе" показана "правда о российском терроризме", – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил авторов документального фильма о трагедии Мариуполя, ставших обладателями "первого украинского Оскара".

В фильме показана "правда о российском терроризме", подчеркнул украинский президент, передает "Голос Америки".

Напомним, что картина "20 дней в Мариуполе" удостоена премии "Оскар" как лучший документальный фильм. Премия была вручена авторам фильма на церемонии, состоявшейся вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе.

В фильме, созданном украинским военным корреспондентом Мстиславом Черновым, показаны бои и почти постоянные российские бомбардировки Мариуполя вскоре после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году.

"Россия жестоко атаковала Мариуполь более двух лет назад. Фильм "20 дней в Мариуполе" показывает правду о российском терроризме", – сказал Зеленский.

Украинский президент поблагодарил съемочную группу, отметив, что ее работа позволила Киеву сказать во всеуслышание о войне россии против Украины.

Слева направо: Мстислав Чернов, Кристофер Нолан (автор удостоенного "Оскара" фильма "Оппенгеймер") и британский продюсер Эмма Томас. Голливуд, Калифорния. 10 марта 2024 г.

Зеленский призвал к освобождению украинских военных, захваченных россией на мариупольском заводе "Азовсталь". В ходе боев они закрепились на этом сталелитейном предприятии, обороняя город от захватчиков.

Мариуполь был почти полностью разрушен в результате российских обстрелов и бомбардировок, приведших, как подчеркивает Киев, к гибели десятков тысяч мирных жителей.

Фильм "20 дней в Мариуполе" уже получил ряд международных наград, в том числе Пулитцеровскую премию и премию Bafta (премия Британской киноакадемии – Г.А.).

Принимая награду, Мстислав Чернов сказал: "Наверное, я буду первым режиссером на этой сцене, который скажет: лучше бы я никогда не снимал этот фильм".

"Историческое и в то же время печальное событие. Спасибо создателям этого ужасающего фильма", – написала в Facebook депутат Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Подготовил: Сергей Дага