16:06 / 02.01.2024 Шоу-биз

Микки Маус стал общественным достоянием

Фото: Микки Маус

Ранний образ Микки Мауса стал общественным достоянием по истечении срока авторских прав США. Теперь его может использовать любой, а не только компания Walt Disney.

Краткометражный мультфильм 1928 года "Пароходчик Вилли" (Steamboat Willie) – самый ранний из звуковых мультфильмов, а также первый звуковой фильм студии Диснея и третий мультфильм с участием Микки Мауса.

Теперь образы Микки и Минни Маус, использованные в этом мультфильме, доступны для использования любыми авторами. 1 января 2024 г. закончились авторские права Disney на этих героев. Фактически теперь кто-либо может использовать эти версии без разрешения и дополнительной платы.

При этом в Disney предупредили, что более современные версии Микки Мауса по-прежнему защищены авторским правом, их будут защищать в судах.

Закон об авторском праве США предусматривает, что права на персонажей могут сохраняться за авторами в течение 95 лет. В общественном доступе оказались и другие произведения 1928 года, в том числе немой фильм Чарли Чаплина "Цирк" и книга Алана Милна "Дом на Пуховом опушке" и другие произведения. Теперь эти произведения могут быть свободно использованы для новых креативных работ, например, книг или фильмов.

Также с 2024 года контроль над последующими произведениями и персонажами перейдет в свободный доступ:

  • "All Quiet on the Western Front" – известный роман;
  • "Peter Pan" – классическое литературное произведение;
  • "Animal Crackers" – мюзикл братьев Маркс.

В скором времени и свободном доступе будут образы:

  • Дональд Дакка (в 2030),
  • Супермена (2034)
  • Бэтмена (2035). 

Ранее подобная судьба постигла образ Винни-Пуха – почти сразу после окончания авторских прав на него сняли треш-фильм "Винни-Пух: Кровь и мед", получивший рекордно низкие рейтинги.

Очевидно Микки ждет похожая судьба – уже был представлен трейлер хоррор-игры Infestation 88, где используется образ персонажа с 1928 года.

Подготовил: Сергей Дага