15:28 / 28.11.2023 Шоу-биз

Болен раком и болезнью Паркинсона: Оззи Осборн рассказал о состоянии своего здоровья

Фото: Оззи Осборн/Rolling Stone

Британский музыкант Оззи Осборн болен раком и болезнью Паркинсона. У бывшего фронтмена группы Black Sabbath обнаружили опухоль на позвоночнике во время операции. В интервью Rolling Stone 74-летний Осборн признался, что ему осталось не больше 10 лет жизни.

Ранее в этом году музыкант перенес четвертую операцию на позвоночнике, чтобы исправить ушиб, причиненный падением в 2019 году, в результате которого были смещены металлические стержни, которые вставили в его тело после серьезной аварии на квадроцикле в 2003 году.

Это действительно выбило меня из седла. Вторая операция прошла очень неудачно и практически оставила меня калекой. Я думал, что смогу бежать после второй и третьей операции, но мне всадили в хребет бесов стержень! В одном из позвонков обнаружили опухоль, пришлось выкапывать ее тоже. Это довольно тяжело, чучище, и у меня полностью нарушено равновесие.

В феврале 2023 года Оззи Осборн объявил о прекращении гастрольной деятельности и отмене запланированного на этот год турне из-за ухудшения здоровья. Причиной стала травма позвоночника и болезнь Паркинсона, диагностированная у него в 2003 году. 

Способность Оззи противостоять последствиям многолетнего чрезмерного употребления алкоголя, наркотиков и развратного образа жизни давно стала легкой. В 2010 году ученые после секвенирования генома Оззи пришли к выводу, что он "генетический мутант".

Я много думал, пока лежал, и оказывается, все мои собутыльники, мертвые! На кладбище их полно! Ты мертв, и ты мертв, и ты мертв!

Я должен был умереть задолго до многих из них. Почему я последний, кто выжил? Я ничего этого не понимаю... Мне следовало умереть тысячу раз. Мне промывали желудок несколько раз.

Но, кажется, способность Оззи переживать последствия зависимостей и передозировок дает сбой.

Я не боюсь смерти, но я не хочу иметь долгое, мучительное и несчастное существование. Мне нравится идея, что если у вас неизлечимая болезнь, вы можете поехать в какое-нибудь место в Швейцарии и быстро сделать это. Я видел, как мой отец умер от рака... В лучшем случае мне осталось десять лет...

Джон Майкл Осборн приобрел мировую популярность в составе Black Sabbath. Эта группа была основана в Бирмингеме в 1968 году. Коллектив, обладающий двумя премиями Grammy, продал более 70 млн. копий альбомов по всему миру.

В 2017 году музыканты объявили о завершении совместной работы. В сентябре 2022 года Осборн выпустил новый диск Patient Number 9, номинированный на Grammy как лучший рок-альбом.

В 2018 году Осборн отметил полувековой юбилей своей карьеры. За это время он сольно и в составе Black Sabbath успел дать более 2,5 тысяч концертов. 

Подготовил: Сергей Дага