09:08 / 27.11.2023 Шоу-биз

Ирландец Пол Линч получил Букеровскую премию за роман "Песнь пророка"

Фото: Пол Линч/Prophet Song

Ирландский писатель Пол Линч стал лауреатом Букеровской премии по литературе 2023 года. Он получил премию за роман "Песнь пророка" (Prophet Song). Линч получил 50 тыс. фунтов ($63 тыс.) на торжественной церемонии в Лондоне, сообщается на сайте премии.

Пол Линч стал пятым ирландским писателем, получившим Букеровскую премию. В краткий список номинантов также входили романы:

  • "Обучение послушанию" (Study For Obedience) канадки Сары Бернстин,
  • "Если я переживу тебя" (If I Survive You) американского писателя ямайского происхождения Джонатана Эскоффери,
  • "Пчелиный укус" (The Bee Sting) ирландца Пола Мюррея,
  • "Это другой Иден" (This Other Eden) американца Пола Хардинга,
  • "Западный переулок" (Western Lane) британки индийского происхождения Четни Мару.

"Песнь пророка" – роман-антиутопия, пятый роман ирландского писателя. В нем описывается история микробиолога Эйлиша Стак на фоне установления тирании в Ирландии.

Тайная полиция арестовывает ее мужа Ларри, профсоюзного активиста, за участие в протестах и ​​вынуждена сама растить четырех детей.

Пол Линч рассказывал, что на его роман повлияли события в Сирии, проблема беженцев и действия Запада.

"Я пытался заглянуть в современный хаос. Беспорядки в западных демократиях. Проблема Сирии – имплозия всей нации, масштабы кризиса беженцев и безразличие Запада… Мне хотелось погрузить читателя в эту тему настолько, чтобы до конца книги он не просто знал, а почувствовал эту проблему на себе.

Я не мог писать прямо о Сирии, потому как имитацию я взял Ирландию. Книга начинается с проблемы, с которой столкнулся Ларри Стак: как доказать, что демократические действия не являются действием против государства?" – рассказал Пол Линч.

Полу Линчу 46 лет. Он родился в Лимерике в 1977 году в семье сотрудника ирландской береговой охраны. Работает писателем с 2013 года, ранее являлся кинокритиком газете The Sunday Tribune.

Написал романы "Красное небо утром" (Red Sky in Morning), "Черный снег" (The Black Snow), "Грейс" (Grace), "За морем" (Beyond the Sea).

Писатель рассказывал, что сильнее всего на его творчество повлияли:

  • "Записки из подполья" Федора Достоевского (1821-1881),
  • рассказ "Писатель Бартлби" (Bartleby, the Scrivener) американца Германа Мелвилла (1819-1891),
  • "Тайфун" (Typhoon) британского писателя Джозефа Конрада (1857-1924)
  • роман "Когда я умирала" (As I Lay Dying) американца Уильяма Фолкнера (1897-1962).

Книги, вошедшие в длинный список Букеровской премии из 13 романов, а затем и в краткий список из 6 работ, были отобраны из 163 произведений, опубликованных в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2022 года.

В октябре 2022 года обладателем премии стал писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака. Он был отмечен за роман "Семь месяцев Маали Алмейды" (The Seven Moons of Maali Almeida).

Подготовил: Сергей Дага