12:18 / 21.11.2023 Шоу-биз

Певица Шакира заплатит 7,7 млн ​​евро по делу об уплате налогов в Испании

Иллюстративное фото из открытых источников

Колумбийская певица Шакира заключила соглашение по делу об уплате налогов в Испании. Об этом объявили на заседании суда, сообщает Reuters.

По условиям соглашения певица должна уплатить половину суммы долга – 7,3 млн. евро, а также штраф в размере 438 тыс. евро, который заменит ей три года тюремного заключения.

По версии следствия, певица не заплатила Испании 14,5 млн. евро налогов в период с 2012 по 2014 год. В это время Шакира жила в Испании с футболистом Жераром Пике.

Испанская прокуратура утверждала, что певица проводила в стране более шести месяцев в году и поэтому считалась налоговым резидентом.

Из-за неуплаты налогов прокурор требовал для Шакиры до восьми лет лишения свободы с полным погашением налоговой задолженности.

Свое согласие на сделку певица объяснила нежеланием тратить "годы своей жизни". В 2022 году Шакира не признала свою вину и отказалась от соглашения.

Относительно певицы в производстве есть еще одно дело о неуплате налогов в Испании. Прокуратура считает, что в 2018 году Шакира недоплатила в бюджет 6,6 млн. евро. Расследование по этому делу пока приостановлено.

Ранее BAGNET сообщал о том, что год назад  Шакира и футболист Пике "разделили" детей после развода.

Подготовил: Сергей Дага