16:52 / 21.09.2023 Шоу-биз

Показали документальный фильм о Донбассе, который процветал до прихода россиян (видео)

В столице прошла премьера документального фильма "ЕвроДонбасс" режиссера Корния Грицюка, сообщает Министерство культуры.

"Донбасс знают как индустрийный регион. Советская власть годами приписывала себе заслуги за развитие местной промышленности. Но расцвет региона начался задолго до прихода большевиков, а основателями местной индустрии были немцы, бельгийцы, британцы, французы и американцы. Фильм-расследование" мифы и рассказывает, что более 100 лет назад Донбасс был неотъемлемой частью европейского мира", - говорится в описании.

В ленте эксперты, историки и местные жители рассказывают о прошлом региона, которое старательно уничтожали и искажали советские власти, стирая из памяти людей имена таких европейских предпринимателей как Джон Гьюз, Эрнест Сольве, Генрих Лауде.

С сегодняшнего дня каждый желающий может посмотреть фильм "ЕвроДонбасс" в кинотеатре. Список.

Режиссер Корний Грицюк также работал над картинами "Поезд "Киев - Война" и "2020". Безлюдная страна".

Продюсером стала Анна Паленчук, известная по фильмам "Откуда куда" Мачека Хамелы, "Номера"» Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева, "Герой моего времени" Тони Ноябревой и "Мариуполис" Мантаса Кведаравичюса.

Производство фильма осуществила кинокомпания 435 FILMS при поддержке Государственного агентства Украины по кино и Министерству культуры и информационной политики Украины.

Подготовила: Нина Петрович