Украинский мультик "Ненужные вещи" победил на кинофестивале в Праге
Фото: konkurent.ua
Украинская лента "Ненужные вещи" украинского режиссера Дмитрия Лисенбарта одержала победу на фестивале короткометражных фильмов Prague Film Awards. Об этом сообщают в Госкино.
Мультфильм был признан лучшей анимационной картиной 2022 года.
Премьера фильма состоялась летом 2021 года на Шанхайском международном кинофестивале.
"Ненужные вещи" - дебютная анимационная работа Дмитрия Лисенбарта. Мультфильм создан по мотивам рассказа американского писателя-фантаста Роберта Шекли "Магазин старинных причуд" и рассказывает о недалеком будущем, где робот купил человека.
Награда в Праге – не первая награда картины. В 2021 году мультфильм получил премию кинокритиков "Киноколо" как самый лучший анимационный фильм и победил на фестивале анимации Linoleum. А также был награжден призом жюри на испанском фестивале Curtas Festival do Imaxinario.
Prague Film Awards – это независимый фестиваль короткометражных фильмов, который проходит в Праге с 2018 года.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Политика «Мясник в Кремле не изменил своих целей, – министр иностранных дел Латвии»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Мир «"Самодепортація": США заплатять 3 тис. дол. нелегальним мігрантам за добровільний виїзд із країни»