17:49 / 04.02.2023 Шоу-биз

Умер французский модельер Пако Рабан

Фото: АFP

В пятницу, 3 февраля, скончался французский модельер, основатель собственного дома высокой моды Paco Rabanne Пако Рабан. Об этом сообщает Le Monde.

Легендарный купюрье ушел из жизни в возрасте 88 лет. 

Смерть Пако Рабана подтвердила компания Puig, управляющая брендами модельера.

"Он отметил поколение своим радикальным видением моды, и его наследие будет жить. Кто еще мог побуждать модных парижанок требовать платья из пластика и металла", – заявил президент отдела моды Puig Хосе Мануэль Альбеса.

Известно, что Рабан родился в семье военного и швеи в Испании. Работа его матери заставила их переехать во Францию, где он стал студентом-архитектором в École Nationale des Beaux-Arts.

После этого он начал карьеру в сфере моды, работая с модными брендами – Givenchy, Dior и Balenciaga. В 1966 году он основал собственное здание моды Paco Rabanne и с тех пор стал всемирно известным.

Помимо футуристической на тот момент одежды, он также создавал и духи. Его дебютный аромат, Calandre, доступен и сегодня, а Lady Million, известная своими красочными золотыми флаконами, продолжает пользоваться спросом и по сей день.

Но он также был известен своими провокационными проделками. Во многих интервью заявлял, что прожил несколько жизней, ему около 78 тыс. лет, что он видел Бога и имел контакт с пришельцами.

Подготовил: Сергей Дага