10:43 / 05.01.2023 Шоу-биз

Актеры из фильма "Ромео и Джульетты" 1968 года обвинили Paramount в сексуальной эксплуатации

Фото: Оливия Хасси и Леонард Уайтинг/variety.com

Актеры Оливия Хасси и Леонард Уайтинг, исполнившие главные роли в фильме "Ромео и Джульетта" в 1968 году, подали иск на компанию Paramount Pictures. Актеры утверждают, что их заставили сняться обнаженными в одной из сцен фильма, хотя в тот момент они были несовершеннолетними. Об этом пишет журнал Variety.

Актеры настаивают, что они испытывали эмоциональное давление и стресс в течение 55 лет с момента выхода фильма. Они также утверждают, что не смогли получить другие роли после выхода картины.

Согласно иску, они требуют от Paramount Pictures возместить моральный ущерб, "превышающий $500 млн". Точная сумма компенсации не приводится.

Во время съемок фильма Оливии Хасси было 15 лет, а Леонарду Уайтингу – 16. Актеры утверждают, что режиссер фильма Франко Дзеффирелли (умер в 2019 году) заверил их, что сцена выйдет без обнаженной натуры, однако впоследствии эти сцены все-таки попали в фильм.

Также в иске утверждается, что режиссер показал актерам, как расположены камеры и заверил, что их обнаженные тела не будут демонстрироваться в фильме. Но в "Ромео и Джульетте" были показаны ягодицы Уайтинга и грудь Хасси. Студия Paramount знала или "должна была знать", что эти кадры были получены незаконно, говорится в иске актеров, который был подан в суд города Санта-Моника в Калифорнии.

Менеджер обоих актеров Тони Мариноцци заявил:

То, что им сказали и то, что произошло, – это две разные вещи. Они доверяли Франко... Франко был их другом и, честно говоря, что им оставалось делать в 16 лет? Вариантов не было. #MeToo не было.

Фильм "Ромео и Джульетта" вышел в 1968 году. Картина получила четыре номинации на премию "Оскар".

Оливия Хасси и Леонард Уайтинг

Иск актеры фильма подали в рамках временной отмены (до 1 января 2023 г.) в штате Калифорния сроков давности для дел о сексуальном насилии, пережитом в детстве и подростковом возрасте. 

В связи с этой поправкой в ​​суды штата поступили тысячи новых заявлений о сексуальном насилии, некоторые из них принадлежат еще к 1940 годам. Обвинения были предъявлены, в частности, против вокалиста Aerosmith Стивена Тайлера. Они касаются его связи с 16-летней девушкой в ​​1970-х годах.

Подготовил: Сергей Дага