11:40 / 30.12.2022 Шоу-биз

Умерла "королевая панка" Вивьен Вествуд

Фото: Вивьен Вествуд, Лондон, июнь 2017/ из открытых источников

Британский модельер Вивьен Вествуд скончалась в возрасте 81 года. Об этом говорится в заявлении ее модного дома Vivienne Westwood.

Там уточнили, что Вествуд "мирно скончалась в окружении своей семьи" в Лондоне. Причины смерти и какие-либо подробности не разглашаются.

Вивьен Вествуд считается основательницей стиля панк в высокой моде. Начала заниматься дизайном в 1970 году, создавая одежду для байкеров и панков, которая продавалась в лондонском магазине Let It Rock ее мужа – музыканта, модельера и продюсера Малкольма Макларена.

В 1973-1974 магазин был переименован в Too Fast To Live Too Young To Die, в 1974-1976 годах – в Sex.

Когда Макларен стал менеджером панк-группы Sex Pistols, Вествуд вместе с ним определяла облик ее участников. Впоследствии она создала свой бренд одежды и на многие годы поставила направление развития мира высокой моды, обогатив его элементами культуры панк-рока и музыки новой волны.

Собственный бренд одежды Vivienne Westwood создала она в 1981 году. Дизайнер была первой, кто ввел эстетику панка в высокую моду. 

В 1990-х Вествуд стала второй женщиной-модельером Соединенного Королевства после Мэри Куант, представившей свои коллекции в Париже.

В 2006 году Вествуд получила из рук королевы Елизаветы II титул Дамы-командора Ордена Британской Империи. На сегодняшний день по всему миру открыто более 500 магазинов Vivienne Westwood. 

В начале 2000-х Вивьен Вествуд начала заниматься активизмом, что сказалось на ее работах. Основной темой ее коллекций стали экология и климатические изменения. В 2015 году Вествуд подъехала к дому британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на танке, протестуя против добычи сланцевой нефти.

Подготовил: Сергей Дага