11:21 / 17.11.2022 Шоу-биз

Объявленные номинанты на Grammy: на главную музыкальную премию США претендует украинка

Фото: Depositphotos

Американская Академия звукозаписи объявила имена номинантов на Grammy. 65-я церемония вручения главной музыкальной премии США состоится 5 февраля в Лос-Анджелесе. На премию выдвигались произведения, вышедшие в период с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года, сообщают Podrobnosti.

Лидером по количеству номинаций на этот раз стала Бейонсе Ноулз. Прошлым летом она выпустила первый за шесть лет студийный альбом Renaissance.

Бейонсе представлена ​​в девяти номинациях. В настоящее время по количеству выигранных за всю карьеру Grammy (28) она лидирует среди всех номинанток в истории. По количеству наград она превосходит своего мужа Jay-Z (24). В нынешней гонке по призам Jay-Z претендует на пять Grammy.

Среди прочего Бейонсе претендует на награды в электронных категориях - "Лучшая танцевальная/электронная запись" и "Лучший танцевальный/электронный альбом".

В этих номинациях она имеет достойных конкурентов – Дипло, Odesza, британский продюсер Bonobo и француз Дэвид Гетта. Последний получил номинацию за песню "I`m Good (Blue)", записанную совместно с американской певицей Биби Рексой.

"I`m Good (Blue)" – это переработка хита итальянской группы Eiffel 65 "Blue (Da Ba Dee)", вышедшего в 1998 году. 

В номинации "Лучшее музыкальное видео" выдвинут клипмейкера из Одессы Таню Муиньо. Ее хорошо знают меломаны по всему миру, среди ее работ – музыкальные видео Рождена Ануси, Монатика, групп Время и Стекло и IOWA, а также Лил Нес Экса, Карди Би, Лиззо и Пост Мелоуна.

На Grammy украинка претендует с роликом на песню Гарри Стайлза "As It Was" . Это вторая номинация Тани Муиньо подряд. В прошлом году ее выдвигали за видео Лил Нес Экса "Montero" (Call Me by Your Name).

Общая статистика лидеров по количеству номинаций на Grammy выглядит в этом году так. Лидер – Бейонсе с девятью номинациями.

Восемь номинаций у Кендрика Ламара, семь у Адель, она единственная, кто конкурирует с Бейонсе в номинациях "главной четверки" - "Альбом года", "Запись года" и "Песня года".

Также семь номинаций у кантри-певицы Бренди Карлайл . За ней с шестью номинациями следует Гарри Стайлз , чья песня As It Was стала в этом году хитом TikTok.

По шесть номинаций у Мэри Джей Блайдж, Фьючера, Диджея Халеда, The-Dream и студийного инженера Рэнди Мэрилла.

В категориях, связанных с визуальными искусствами, успех, несомненно, ждет создателей мультфильма "Энканто". У них три из четырех номинаций в этих категориях, хотя многие наверняка были разочарованы тем, что песня "We Don`t Talk About Bruno" не попала в главные номинации.

Подготовил: Сергей Дага