19:28 / 02.08.2022 Шоу-биз

Музыканты по-особому реагируют на войну (видео)

В течение более чем пяти месяцев полномасштабной войны появилось немало новых украинских песен, которые не только помогают держаться, но и становятся своеобразным оружием против российских оккупантов. PRM.UAсобрал свою подборку композиций, вышедших после 24 февраля.

Саша Чемеров. Проснись

По словам исполнителя, слова этой песни пришли ему почти два года назад, но он и подумать не мог, что они окажутся пророческими: «Проснись! Февраль украл весну. Очнись! Не проспи войну…”. Композиция станет близкой для всех, кого разбудила война. 24 февраля. Однако «кто знал любовь, тот стерпит боль», а потому украинцы выдержат нашествие врага, ведь должны за что бороться.

jockii druce. Что вы братья

Песня помогла некоторым справиться с первым шоком после полномасштабного вторжения, а теперь, на шестом месяце войны, предотвращает апатию: «Короче, я не понимаю, о чем идет речь. И так очевидно, что за нами победа”. Случается нецензурная лексика, но она гармонично ложится в контекст композиции и не режет ухо.

Кристина Соловий. Я твое оружие

Певица мечтает о прогулках Подолом и по Крыму, но сначала нужно победить врага: «Устраивай свое оружие — это наша с тобой земля». В песне подчеркивается, что вернуть мир удастся только благодаря борьбе и победе: «Жми крючок, я твой шар! Жми еще раз, я несу мир. Буду с тобой, я твое оружие! У нас одна цель – победить”.

Слушайте также песню исполнительницы “Украинская ярость”.

Фиолет. Говори

Песня о боли и разлуке, к которым привела война: «Я соскучился по голосу твоему». Лирический герой мечтает вернуться домой, чтобы по крайней мере вечер провести с любимой, но не может, ибо «на восточном фронте без изменений».

Слушайте песню исполнителя “Заряжай”.

Yurcash. Он в ВСУ, она ТРО

В композиции говорится о любви во время войны. Влюбленные оказываются на фронте, но в составе разных подразделений ВСУ. Хотя они только месяц назад целовались в метро, ​​уже готовы сказать «люблю», ведь в любой момент могут погибнуть.

Жадан и Собаки. Дети

Песня посвящена детям, которые оказались в водовороте войны и были вынуждены быстро повзрослеть. Исполнители отмечают, что «кроме тебя, их здесь никто не будет любить», хотя именно детям строить будущее страны, которой «нам дали жить.

Слушайте песню группы “Метро”.

Tember Blanche. Ненародженим

В композиции говорится об украинцах, которые не смогли родиться  из-за российской агрессии. Как отмечают исполнители: “Это песня, рожденная на фоне гнева. Она о фашизме, Мариуполе и невероятной боли. Она о геноциде нашего народа, а особенно уничтожении украинцев, которые даже не успели увидеть мир”. Авторы убеждены, что этого нельзя простить: “Но сейчас я пою нерожденным в могилах. Я не прощу в жизни никогда ваш пожизненный сон”.

Слушайте также песню группы «Ты жив».

Карта Switu. Крылья

Песня о несборимом духе украинцев, которых испытания не ломают, а делают сильнее: «Чем сильнее сжималась пружина, тем больше появлялась сила». В тексте есть также упоминание сожженный самолет “Мрия”, но исполнитель подчеркивает: «Когда мечта в сердце, то ее невозможно сжечь».

Слушайте также песню группы «Она ложится спать».

Jerry Heil. Мечта

Песня также посвящена сожженному самолету “Мрия”, который хоть и приобрел символическое значение для украинцев, но не смог поколебать их дух: «Они могут расстрелять «Мечту», но убить волю им не удастся. Каждый будет жать, что посеял”.

Слушайте также песни исполнительницы “Москаль некрасивый”, “Родные мои ”.

SadSvit. Рассвет

Исполнитель поет о вожделенных прогулках разминированными полями после победы Украины: “И мы будем скоро гулять полями, где непокоренные люди радовались рассвету”. Победа для лирического героя означает также возможность сыграть мажорным аккордом и встретить любимую на мирном крыльце.

Подготовила: Нина Петрович