10:43 / 29.07.2022 Шоу-биз

Netflix предоставит стипендии для кинематографистов из Украины

Иллюстративное фото из открытых источников

Стриминговая платформа Netflix продолжает усиливать поддержку Украины. Об этом заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко, сообщают Fakty.com.ua.

По словам чиновника, они вели переговоры с региональным директором по публичной политике в Netflix Алексом Лонгом, и сотрудничество дало результаты.

К примеру, Netflix полностью покинул рынок России, а за последние месяцы заметно возросло количество украиноязычного контента внутри платформы. Стриминговая платформа также согласна поддерживать украинскую киноиндустрию — на сегодня речь идет о двух проектах.

Американская корпорация вместе с House of Europe и Украинской киноакадемией готовы предоставить 100 стипендий по €1 тыс. украинским кинематографистам. Второй проект — обучающие сессии, в которых примут участие международные эксперты. Подать заявку на участие можно на сайтах House of Europe и Украинской киноакадемии

"Спасибо за поддержку украинской киноиндустрии! Сегодня мир должен видеть еще больше украинского искусства. Ибо оно действительно невероятное!" — заявил Ткаченко.

Правда, сейчас платформа переживает не лучшие времена — за последние месяцы Netflix потерял 1 млн пользователей. Известно, что аналитики ждали результатов похуже. На фоне актуальных показателей, акции на платформу подорожали на 10%. Причины потери — незаконные использования аккаунтов сразу несколькими людьми, а также нестабильная экономическая ситуация в мире.

Подготовил: Сергей Дага