15:02 / 24.01.2022 Шоу-биз

Ушел из жизни знаменитый модельер и фотограф Тьерри Мюглер

Фото: Тьерри Мюглер/facebook.com/ManfredThierryMugler

В возрасте 73 лет скончался известный французский модельер, фотограф и основатель дома моды Mugler Тьерри Мюглер. Об этом сообщается на его страницах в соцсетях.

"С прискорбием сообщаем о смерти господина Манфреда Тьерри Мюглера в воскресенье, 23 января 2022 года", - говорится в тексте.

Представитель Мюглера Жан-Батист Ружо сообщил The Guardian, что смерть модельера наступила от естественных причин.

Мюглер родился в Страсбурге в декабре 1948 года. В 20 лет он переехал в Париж, где начал работать модным стилистом, а в 1973 году создал свою первую коллекцию женской одежды под названием Cafe de Paris. Он основал одноименный бренд, который получил известность, в частности, за счет женских костюмов с корсетами.

Мюглер был открытым геем и черпал вдохновение в ЛГБТ-сообществе. Еще в 80-х годах Мюглер приглашал трансгендерных моделей на свои показы. Также он часто сотрудничал с драг-художниками.

В начале 90-х Мюглер выпустил первый парфюм Angel, ставший популярным. В 2002 году дизайнер объявил об уходе из моды. После этого он создавал костюмы для цирковой компании Cirque du Soleil, певицы Бейонсе. Кроме того, он разрабатывал костюмы для Леди Гаги и Карди Би. В 2019 он придумал образ для Ким Кардашьян на Met Gala.

Подготовил: Сергей Дага