10:16 / 14.12.2021 Шоу-биз

Умер кинорежиссер Сергей Соловьев, снявший фильм "Асса" с Цоем

Фото: Сергей Соловьев/Интерфакс

Известный советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Соловьев, снявший фильм "Асса" с лидером группы "Кино" Виктором Цоем, умер в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в его окружении.

Соловьев ушел из жизни из-за тяжелой болезни, какой именно — не уточняется.

Смерть автора известных кинокартин подтвердили в Минкультуры РФ.

На момент смерти режиссеру было 77 лет. Первый его полнометражный фильм вышел в 1971 году — это была картина "Егор Булычов и другие".

На его счету также запомнившиеся многим киноленты "Чужая Белая и Рябой", "Сто дней после детства", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и "Дом под звездным небом", "Анна Каренина".

Культовая музыкальная трилогия "Асса" с художником Сергеем Бугаевым и актрисой Татьяной Друбич в главной роли была снята во время перестройки в 1988 году в Ялте. В одном из эпизодов снялся Виктор Цой - лидер группы "Кино", чьи хиты звучали в фильме наряду с песнями Бориса Гребенщикова и Жанны Агузаровой.

В 1975 году Соловьев был удостоен премии Ленинского комсомола, в 1977-м - государственной премии СССР. В 1993 году ему присудили звание народного артиста России (1993).

Подготовил: Сергей Дага