15:19 / 24.10.2021 Шоу-биз

В честь погибшей украинки Хатчинс учредили фонд стипендий для женщин-кинематографистов

Фото: Галина Хатчинс/instagram.com/halynahutchins

Американский институт кино (AFI) объявил об учреждении нового фонда стипендий для женщин-кинематографистов в честь оператора-постановщицы украинского происхождения Галины Хатчинс, погибшей на съемках фильма "Ржавчина", когда актер Алек Болдуин выстрелил из винтовки. Об этом сообщает Insider.

"Фонд стипендий будет направлен на то, чтобы помочь женщинам-кинематографистам построить устойчивую карьеру в кинобизнесе", – заявила кинорежиссер Оля Опарина, которая была близкой подругой Хатчинс.

Подробная информация о том, как создается фонд или кто может подать заявку на стипендию, еще пока не обнародована.

Однако на сайте AFI в настоящее время уже начался сбор пожертвований.

Хатчинс является выпускницей престижной консерватории кинопроизводства AFI.

Опарина вспомнила работу Хатчинс на пути ее становления как профессионала кинематографа.

"На протяжении всей своей карьеры она была защитницей женщин-постановщиков и режиссеров, знакома с проблемами, с которыми женщины сталкиваются в индустрии развлечений. Преодолев множество препятствий, Галина начала получать предложения о съемках крупнобюджетных фильмов, таких как "Заклятый враг" и "Слепой огонь", которые харакеризируют, как она раскрывала свое видение. Ее уход - трагедия не только для ее семьи и друзей, но и для мира кино, который она так любила, и который навсегда лишился ее огромного таланта", – отметила кинорежиссер.

BAGNET напоминает, 42-летняя оператор-постановщик Галина Хатчинс погибла на съемках вестерна "Раст" (Rust) с Алеком Болдуином. Именно Болдуин взвел курок, когда проходила репетиция одной из сцен, не зная, что винтовка была заряжена. 

Подготовил: Сергей Дага