13:19 / 21.10.2021 Шоу-биз

Шорт-лист лучших научно-фантастических фильмов

Фото: MSN

Недавний выход фильма Дюна по одноименной книге Фрэнка Герберта в жанре научной фантастики снова подогрел интерес публики к подобному кино.  

Кинофильмы данного жанра показывают использование передовых технологий, которые помогают человечеству как покорять Вселенную, так и вести непрекращающиеся войны за власть и ресурсы даже в космосе и на далеких планетах. При этом часто в даных лентах встречаются представители внеземных расс, но это не обязательно. 

Podrobnosti составили рейтинг из ТОП-5 лучших фильмов в жанре научной фантастики. 

Пятый элемент (1997)

Кинокритик Эммет Ашер-Перрин из Tor.com назвал этот фильм одним из "лучших научно-фантастических фильмов, когда-либо созданных".

Визуально изобретательный, веселый и захватывающий "Пятый элемент", безусловно, поразил в свое время своими спецэффектами как критиков, так и аудиторию. Но до сих пор он смотрится бодро и современно. Это единственный в своем роде фильм, который затрагивает чувства зрителей на всех уровнях.

В фильме каждый найдет что-то для себя: романтическую линию, потрясающие перестрелки, комедию, глубинный смысл и борьбу за спасение всего человечества.

Район №9 (2009)

Самое замечательное в научной фантастике то, что она позволяет кинематографистам исследовать спорные темы, такие как раса и ксенофобия.

Достаточно скользкие и неприятные темы режиссеры стараются избегать, но Нил Бломкамп показал своим потрясающим режиссерским дебютом "Район №9" мир, где инопланетяне вынуждены жить в ужасных условиях на Земле, где раскрываются и процветают самые мерзкие пороки общества: классовая ненависть, криминал, военные преступления, бюрократия и жажда наживы любой ценой.

Результатом стал боевик о ксенофобии, в котором все расы людей объединены своей неприязнью и недоверием к насекомоподобным видам. При этом фильм снят за достаточно скромный бюджет даже по меркам 2009 года – 30 миллионов долларов.

Чужие (1986)

В "Чужих" Джеймс Кэмерон направил франшизу об инопланетянах в совершенно ином направлении, которым была первая часть 1979 года. Сиквел за авторством Кэмерона стал скорее динамическим боевиком, нежели научно-фантастическим ужастиком.

Как показала история, это было правильным решением – фильм имел ошеломительный успех сам по себе, получив особенно положительные отзывы за то, что Эллен Рипли стала еще более воинственной, чем в первом фильме.

Последующие части франшизы уже не вызывали такого восторга и оказались полностью провальными.

Интерстеллар (2014)

Научно-фантастический фильм "Интерстеллар", снятый Кристофером Ноланом в 2014 году, выделяется на фоне остальных – в нем используется максимально правдоподобное отношение к космосу и науке в целом.

Фильм демонстрирует зрителю расчеты из теоретической физики, которые вполне возможны: максимально реалистичное представление черной дыры, червоточины в пространстве и перемещение внутри них, связность пространства и времени, гравитация как способ передачи информации и прочее. Подогревает все происходящее великолепная музыка за авторством Ганса Циммера.

При этом, несмотря на обилие науки и местами сложных терминов, фильм будет приятно смотреть даже неподготовленному зрителю, ведь в нем нашлось место любовной линии и жизненным ценностям, вроде заботы о близких и верность долгу. Более того, любовь здесь является главной движущей силой фильма, которая работает даже сквозь пространство и время.

Космическая одиссея 2001 года (1967)

Основанный на рассказе Артура Кларка "Страж", Стэнли Кубрик вместе с самим Кларком написал сценарий к этому классическому произведению, и в результате получилось медленное путешествие в глубины космоса, которое становится чем-то гораздо более значимым.

Монотонный, немногословный и затянутый фильм сделан таким специально, чтобы показать безмолвную пустоту космического вакуума и всепоглощающего одиночества. Также в фильме показан один из самых знаковых антагонистов в научной фантастике – искусственный интеллект HAL, пытающийся убить людей ради успешного выполнения миссии.

На всей протяженности фильма вы получите огромную пищу для размышления о пути человечества через тернии к звездам.