22:11 / 26.09.2021 Шоу-биз

Скончался основатель группы Status Quo Алан Ланкастер

Фото: Алан Ланкастер/из открытых источников

Основатель и вокалист британской рок-группы Status Quo (известной хитом In The Army Now) Алан Ланкастер умер в возрасте 72 лет в Сиднее. Об этом сообщила в Twitter работавшая с музыкантом звукозаписывающая компания Barrel and Squidger records.

"С огромной грустью мы делимся новостями о кончине легенды Status Quo Алана Ланкастера. Для нас было большой честью работать с Аланом в последние годы. Наши соболезнования его семье и друзьям", — сообщается в компании.

Певец умер у себя дома в окружении родных, рассказал его близкий друг журналист Крейг Беннетт. Ланкастер страдал рассеянным склерозом - тяжелым аутоиммунным заболеванием, при котором могут возникать нарушения зрения, контроля над мышцами, чувства равновесия, а также психические расстройства. Ланкастер упорно боролся с болезнью и до последнего выступал на сцене, хотя ему было трудно передвигаться самостоятельно.

BAGNET отмечает, группа Status Quo была основана в 1962 году. Группа играла в стиле рок-н-ролл с элементами ритм-энд-блюза и буги-вуги. С 2005 года является рекордсменом Великобритании по количеству синглов, входивших в официальный чарт.