11:42 / 13.08.2021 Шоу-биз

Умерла актриса из культового британского сериала "Шерлок"

Уна Стаббс
Источник: AP Photo

Британская актриса Уна Стаббс, сыгравшая миссис Хадсон в культовом сериале "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом в главных ролях, умерла в возрасте 84 лет. Об этом сообщает BBC со ссылкой на ее агента Ребекку Бонд.

Стаббс скончалась в кругу семьи в Эдинбурге. В последние месяцы она болела, диагноз не уточняется. У нее осталось трое сыновей от двух браков. 

Уна Стаббс и Ники Хенсон сразу после свадьбы в 1969 году

Уна Стаббс и Никки Хенсон сразу после свадьбы в 1969 году

Уна Стаббс, начала актерскую карьеру в 1960-х годах, посвятив экрану и сцене больше 50 лето. Она на много играла в театре, ее хорошо знают на подмостках Вест-Энда, в театрах Old Viс, Donmar Warehouse, шеффилдском Crucible и Королевском национальном театре в Лондоне.

Также она много снималась на телевидении. На телевидение попала как танцовщица, а в 60-х ее пригласили сниаться в "Шоу Бенни Хилла". Ее самыми известными телепроектами были сериалы "Пока смерть не разлучит нас" (Till Death Us Do Apart, 1965-1975), "Ворзель Гаммидж" (1979-1981) и "Самая плохая ведьма" (1998-2001).

Уна Стаббс в сериале "Пока смерть не разлучит нас"

Уна Стаббс в сериале "Пока смерть не разлучит нас"

Любители британских теледетективов знают Стаббс также по сериалу "Чисто английские убийства" (другое название "Убийства в Мидсомере").

Одной из последних значимых работ Стаббс стала роль миссис Хадсон в сериале "Шерлок" (Sherlock, 2010-2017).

Актеры из сериала "Шерлок"

Актеры из сериала "Шерлок"

Съемочная группа Шерлока попрощалась со своей участницей.

Известно, что актриса увлекалась живописью и очень прилично рисовала. Некоторые из ее работ выставлялись в лондонской Королевской академии художеств. Среди экспонатов были два акварельных портрета ее партнеров по сериалу "Шерлок" - Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримена.

Подготовил: Сергей Дага