14:30 / 29.07.2021 Шоу-биз

Умер бас-гитарист ZZ Top Дасти Хилл

Бас-гитарист и вокалист американской рок-группы ZZ Top Дасти Хилл умер во сне в возрасте 72 лет. Об этом сообщается на сайте группы.

"Мы опечалены сегодняшней новостью, что наш компадре, Дасти Хилл, скончался во сне у себя дома в Хьюстоне, штат Техас. Нам, наряду с легионами поклонников ZZ Top по всему миру, будет не хватать твоего стойкого присутствия, доброго характера и непоколебимой приверженности движению со дна на Вершину. Мы навсегда будем связаны с этим "Blues Shuffle in C."

Нам будет тебя очень не хватать, амиго", – отмчается в сообщении.

Причины смерти музыканта не уточняются. В сообщении не указано, продолжит ли группа свое существование.

Дасти Хилл (настоящее имя - Джозеф Майкл Хилл) родился в Далласе 12 мая 1949 года. Вместе с сооснователем ZZ Top барабанщиком Фрэнком Бирдом он в конце 1960-х играл в группе American Blues. Басист стал бессменным участником ZZ Top вскоре после основания группы в 1969 году Фрэнком Бирдом и гитаристом Билли Гиббонсом. Состав рок-группы с тех пор ни разу не менялся. 

Дебютный альбом ZZ Top вышел в 1971 году, всего группа записала 15 студийных альбомов. Пик коммерческого успеха ZZ Top пришелся на середину 1980-х годов, когда в США начал вещание телеканал MTV. "Визитной карточкой" коллектива стали внушительные бороды Гиббонса и Хилла. 

В 2004-м Дасти Хилл вместе с другими участниками ZZ Top стал членом Зала славы рок-н-ролла в Огайо. Группа получила три награды MTV Video Music Awards.

Подготовила: Нина Петрович