08:36 / 08.07.2021 Шоу-биз

Умер режиссер и актер Роберт Дауни

В возрасте 85 лет  ушел из жизни актер и режиссер Роберт Дауни-старший. Об этом сообщил в Instagram его сын, двукратный обладатель "Золотого глобуса" Роберта Дауни-младший.

По словам актера, Роберт Дауни-старший ушел из жизни после нескольких лет борьбы с болезнью Паркинскона. Жена режиссера Розмари Роджерс сообщила изданию New York Daily News, что он умер во сне утром 7 июля у себя дома в Нью-Йорке.

Роберт Дауни-старший (урожденный Элиас-младший) родился в 1935 году. Он известен как режиссер андеграундного кино. Самые известные его фильмы - "Патни Своуп" (1969) и "Дворец Грисера" (1972).

Также он был директором нескольких серий сериала "Сумеречная зона". Последняя его работа в качестве режиссера - документальный фильм "Риттенхаус-Сквер" (2005).

Он также снимался в качестве актера в картинах "Магнолия", "Ночи в стиле буги", "Жить и умереть в Лос-Анджелесе". 

Члены семьи Дауни-старшего часто снималась в его фильмах. Фильм "Загон" (1970) стал первым в карьере Роберта Дауни-младшего, которому тогда было пять лет. Всего "Железный человек" Роберт Дауни-младший сыграл в восьми фильмах своего отца и разделил с ним актерские роли в двух картинах.

Подготовила: Нина Петрович