11:45 / 07.06.2021 Шоу-биз

Победителей "Евровидения-2021" обвинили в плагиате: сравните две песни

Итальянскую рок-группу Måneskin, которая победила на музыкальном конкурсе "Евровидение-2021", обвинили в плагиате. 

Нидерландская группа The Vendettas в эфире немецкого канала RTL заявила, что песня Maneskin "Zitti E Buoni" ("Сидите и не высовывайтесь"), с которой они победили на песенном конкурсе в Роттердаме, буквально "содрана" с их песни "You want it, you got it" (Ты хочешь это, ты получаешь это"), записанной еще в 1994 году.

Участник The Vendettas Йорис Лиссенс призвал разобраться, является ли плагиатом схожесть песни Måneskin с треком, который был выпущен еще до рождения итальянских рокеров. Всем четырем музыкантам Måneskin по 20 лет, а вокалисту Давиду Дамиано - 22.

Это похоже на нашу песню. Мы сразу же создали сообщество и назвали его "El Plagio". Теперь вопрос в том, плагиат ли это. Естественно, эти молодые люди еще не родились во времена нашей группы. Но, как сказал Måneskin, "рок-н-ролл никогда не умирает.

Сравните песни Måneskin и The Vendettas.

BAGNET напоминает, что итальянские рокеры попали в громкий скандал прямо во время "Евровидения". Солиста Måneskin Давида Дамиано заподозрили в употреблении наркотиков. Во время объявления оценок Дамиано Давид странно наклонился, из-за чего многим зрителям показалось, будто бы он нюхает  кокаин. Позже музыкант заявил, что член группы Томас Раджи разбил стакан, а он поднимал осколки.