Тигипко и Литвин купили по скамейке для Пейзажной аллеи
Представители украинской элиты выложили на аукционе более $100 000
«Багнет» сообщал, что в рамках проекта Kiev Fashion Park в МК «Мистецький арсенал» прошел благотворительный аукцион. На мероприятии присутствовали представители политической и деловой элиты страны, известные деятели культуры и искусства: Виктория Тигипко, Александр Бригинец, Маргарита Сичкарь, Александр Богуцкий, Ирина Данилевская, Владимир Нечипорук, Хаим Бениш, Алексей Мирошниченко, Александра Червоненко, Иван Белоусов, Зоя Литвин и многие другие. Присутствовали также авторы работ, представленных на аукционе.
В ходе аукциона были проданы абсолютно все дизайнерские скамейки! Скульптуры продавались менее активно, однако желающие их приобрести на данный момент есть, и по словам организаторов Kiev Fashion Park в течении недели некоторые арт-объекты, не «ушедшие» непосредственно в процессе аукционных торгов, будут проданы. В целом с молотка ушло 16 лотов из представленных двадцати четырех. Сумма, вырученная на аукционе – более $100 000.
Среди меценатов, подаривших городу арт-объекты, которые будут установлены на Пейзажной аллее: Виктория Тигипко, Александр Богуцкий, Борис Ложкин, Хаим Бениш, Елена и Марина Мирошниченко, Павел Цыруль, Зоя Литвин, Михаил Вайнберг и другие.
После благотворительного аукциона состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие учредитель проекта Kiev Fashion Park Александр Соколовский и первый заместитель главы киевской городской госадминистрации Александр Мазурчак. Чиновник выразил надежду на то, что в скором времени благодаря проекту Kiev Fashion Park удастся украсить не только исторический центр, но и другие парковые зоны Киева, а также заверил в том, что киевские власти будут всячески содействовать развитию проекта Kiev Fashion Park, и продумают организацию охраны установленных арт-объектов.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Соколовский сказал, что доволен результатами аукциона, и в целом - это яркий старт большого проекта, который будет развиваться и набирать обороты. На вопрос, будут ли подобные аукционы проводиться на регулярной основе, Александр Соколовский ответил:
«Аукцион как таковой не является целью Kiev Fashion Park. В данном случае благотворительный аукцион являлся своего рода презентацией и продвижением проекта. Я не исключаю проведение подобных мероприятий в будущем, но и не утверждаю, что они будут проводиться регулярно. В первую очередь это связано с тем, что далеко не все люди, желающие приобрести арт-объекты и подарить их городу, хотят участвовать в таком пафосном и публичном мероприятии, каким является аукцион».
Господин Соколовский также подчеркнул, что уже стартовал второй этап проекта. Следующей площадкой Kiev Fashion Park, согласованной с главным архитектором города Сергеем Целовальником, станет начало Владимирской горки - участок, примыкающий к «Украинскому дому». И уже ведутся переговоры с рядом ведущих украинских fashion-дизайнеров, о разработке эскизов скамеек с «привязкой» к архитектурной концепции и стилю склона.
Открытие первого украинского парка современной скульптуры и инсталляции Kiev Fashion Park состоится 27 мая 2011 года на Пейзажной алле.
Александра Мирошниченко





Общество «Стерненко розродився дописом про майбутнього голову Нацполіції Цуцкірідзе»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Политика «Зеленский провел первый разговор с новым премьером Британии»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Происшествия «Центробанк РФ продав 44 тонни золота за пів року, щоб покрити бюджетні витрати»
Происшествия «У Познані затримали чоловіків, які напали на поляка після його зауваження через образи українця»