21:18 / 18.12.2023 Пресс-релизы

Роль психосоматики в лечении бесплодия и ЭКО

Результаты многих исследований показывают, что попытки каждой пятой пары в Украине, желающей завести ребенка, не сразу приводят к наступлению желанной беременности. Зачастую причиной этого является какое-либо заболевание репродуктивной системы женщины, или мужчины. Решить эту проблему помогает прохождение определенного курса лечения.

Но встречаются случаи, когда вопросов к физическому здоровью и женщины, и мужчины нет, а зачатие не происходит. Здесь речь может идти о психосоматическом бесплодии. Разобраться в его причинах и устранить их помогут в клинике Дахно — первом в Украине Институте репродуктивной медицины. В этом контексте роль психосоматики, особенно при применении методов ЭКО, становится ключевой.

Психосоматические причины бесплодия: что это и как они влияют зачатие

Психосоматика — область медицины, которая изучает взаимосвязь между психическим состоянием человека и его физическим здоровьем. Страх перед беременностью и родами, неопределенность, боязнь неудачи — все это психосоматические факторы, мешающие стать родителями. Сильные эмоции могут привести к нарушениям в работе репродуктивных органов. Многочисленные исследования позволили установить, что основными триггерами психосоматического бесплодия являются:

  • Сильные или хронические стрессы. Последние предполагают постоянное влияние негативных эмоций, эмоциональные качели, связанные с сильным желанием забеременеть, которое не сбывается. К этому добавляются проблемы на работе, постоянное недосыпание и т.д.
  • Перфекционизм. Женщины, контролирующие свою жизнь во всех ее сферах, не могут смириться, что не могут самостоятельно справиться со столь важной миссией.
  • Отсутствие положительного образа матери, плохие воспоминания из детства, непрожитые детские травмы.
  • Низкая самооценка, неудовлетворенность своей привлекательностью и женственностью, не позволяющие женщине видеть себя матерью.
  • Боязнь перемен. Появление нового члена семьи — это всегда внесение кардинальных перемен в устоявшийся уклад жизни. На подсознательном уровне женщина страшится этих перемен, а организм получает сигнал, что время для зачатия еще не наступило.

Устранить блокирующие установки, проработать старые травмы можно только с помощью перинатального психолога.

Методы борьбы с психологическими факторами бесплодия

Если лечение бесплодия и методы ЭКО предполагают, в основном, физическое воздействие на репродуктивные органы, то психосоматика в лечении бесплодия — это воздействие на психологическое состояние женщины. Оно осуществляется с помощью следующих методов:

  • Психотерапии. Консультации психолога и психотерапевта помогают выявить и решить эмоциональные и психологические проблемы.
  • Арт-терапия. Использование искусства для самопознания и решения психологических трудностей.
  • Медитация и йога. Техники релаксации способствуют снижению стресса и страха, влияющих на репродуктивную систему.

Важная роль в борьбе с психологическими факторами бесплодия отводится также поддержке со стороны партнера. Общение и взаимопонимание в семейных отношениях незаменимы для психологического благополучия.

Диагностика и профилактика психосоматических проблем, связанных с бесплодием

Диагностирование, лечение и профилактика психологических проблем предполагает использование следующих методов:

  • Беседа и психологическое тестирование, в ходе которого дается оценка эмоционального состояния и выявление возможных проблем.
  • Профилактика стресса, заключающаяся в обучении методам релаксации и стрессоустойчивости.
  • Семейные консультации, в процессе которых обсуждаются проблемы в семье и осуществляется поиск совместных путей их решения.
  • Поддержка врача-репродуктолога (информационная и моральная) в процессе лечения.

Основными задачами, решаемыми в процессе работы психотерапевта с пациентами, являются:

  • помощь в осознании проблемы;
  • определение вариантов, которые помогут выйти из сложившейся ситуации;
  • получение установок от специалиста, в каком направлении двигаться.

Наиболее эффективной является работа индивидуально с каждой парой. Однако не следует игнорировать и занятия в психотерапевтических группах, участники которых столкнулись с аналогичными проблемами.