21:06 / 26.11.2023 Пресс-релизы

Какой генератор выбрать для частного дома

Сегодня генератор стал популярным устройством среди украинских семей. Выбирая производительный прибор для частного дома, важно учесть все потребности. Например, сколько устройств подключено к общей линии электроснабжения и на какое время отключают свет.

Мощность генератора

Чем реже отключения, тем менее мощный можно купить. В магазине Мотоблок Биз можно найти генератор как для небольшого дома, так и для коттеджа. Нужный показатель мощности подбирают, сложив мощность потребителей, запускаемых и функционирующих в одно и то же время. Ее указывают в паспортах к приборам.

Значение получается немаленьким, в то время как генераторы продают на 3 и 5 кВт. В этом случае поможет разграничение, какая техника будет подключена к электростанции в обязательном порядке, какую желательно подключить и какие приборы можно отложить в сторону.

Номинальная мощность означает мощность, при которой устройство способно работать длительное время. Максимальная показывает мощность, с которой агрегат работает временно. В паспорте должно быть указано сразу два значения.

Виды генераторов для частного дома

В зависимости от типа запуска генераторы бывают следующих видов:

  • ручной запускает небольшой агрегат;

  • электронный рекомендуют из-за облегчения процесса запуска мотора;

  • автоматическое оборудование срабатывает, как только фиксируется отключение электросети.

В зависимости от бюджета можно купить генератор в магазине Motoblok.biz от следующих брендов:

  • В ценовом диапазоне до 20 тыс. грн. востребованы агрегаты WERK, Hecht, ISKRA.

  • От 21 до 60 тыс. грн. хорошей производительностью обладают приборы LION POWER, Streemline, Rato, SOLAX.

  • По более высоким ценам продаются высокоэффективные и качественные генераторы KARJEN, Matari, KJ Power.

Отличия бензинового и дизельного генераторов

Бензиновый агрегат стоит недорого, на 20-30% меньше дизельного, но отмечается высокий расход топлива. Может работать в течение 5-7 ч, в то время как дизельная модель способна функционировать в режиме 24/7.

Из-за высокой мощности и работоспособности дизельный агрегат получил массивные габариты. При этом бензиновая модель небольшая и мобильная.

При зимнем запуске бензиновое устройство не требует применения специального оборудования. Для дизельного генератора необходимо сезонное топливо. Не обойтись без системы подогрева охлаждающей жидкости.