08:05 / 25.07.2023 Пресс-релизы

Советы для начинающих трейдеров

Трейдинг сегодня на пике популярности. Торговля финансовыми активами обещает крупные заработки и финансовую независимость. Попробуем разобраться, с чего начать трейдинг самостоятельно и как обеспечить себе безбедную жизнь, работая удаленно.

Установка конкретных и реалистичных целей

Начать трейдинг с нуля новичку поможет определение конкретных целей, которые в свою очередь приведут к главной — стабильное получение прибыли. Вот несколько основных моментов целеполагания:

  • Поставленные цели должны быть реальными для достижения. Например, «заработать миллион за неделю» — фантазия, а «выйти на доход 35% за год» - более реально.

  • ​Цели трейдинга нужно разделить на долгосрочные (основные) и промежуточные (те, которые приводят к достижению основных).

  • Важно установить временные рамки, которые не дадут расслабиться и отложить заветную мечту на потом.

Источник: https://trading.biz

Не менее важная для трейдера цель — получение и совершенствование своих знаний. ​Чем больше знаний по теме, тем проще ориентироваться в трейдинге и добиваться успеха.

Обучение и непрерывное самосовершенствование

Для развития трейдерского мышления важно постоянно обучаться, интересоваться финансовыми новостями, читать материалы экспертов.

Торговля на бирже начинается с основ трейдинга и терминов. После этого можно перейти к фундаментальному и техническому анализу, изучению риск-менеджмента и торговых стратегий.

Освоив теорию, можно переходить к развитию практических навыков торговли на рынке, чтобы попробовать заработать первые деньги. Учиться нужно у профессионалов, которые достигли высокого уровня, пройдя непростой путь от новичка до эксперта.

Источник: https://trading.biz

Максимум полезной информации на тему трейдинга вы найдете на сайте Trading.biz. Это образовательный проект, где собраны обучающие материалы о торговле на финансовом рынке. Полноценные гайды, прогнозы экспертов, новости мирового рынка, примеры торгов от ведущих специалистов - все это размещено в бесплатном доступе.

Создание торгового плана и придерживание его

С чего начать трейдинг? С разработки торгового плана. Имея депозит, базовые знания и торговый план, прийти к хорошему результату более чем реально. Именно наличие плана отличает успешного трейдера от азартного игрока-спекулянта. Выработав подходящую торговую стратегию, вы значительно снизите финансовые риски и многократно увеличите шансы на успешный исход торгов.

Итак, проведя фундаментальный и технический анализ рынка, можно приступать к разработке плана. Для этого:

  • выбираем финансовый инструмент (валютные пары, акции, деривативы, облигации, фьючерсы);

  • определяем торговые сигналы для открытия и закрытия сделки;

  • устанавливаем лимитный ордер;

  • используем методы риск-менеджмента.

Стоить помнить, что ситуация на финансовом рынке часто меняется, исходя из чего вносить изменения в торговый план можно и нужно. Придерживайтесь своей стратегии, и тогда увидите первые результаты.

Управление рисками и использование стоп-лоссов

Универсальным методом управления рисками считают стоп-лосс. Это лимитный ордер фондового рынка. Он используется для закрытия сделки, которая достигла определенного уровня убытка.

Разберем на примере:

  1. Открываем ордер на покупку - к примеру, цена входа на позицию равняется 1000 долларов.

  2. Устанавливаем допустимый уровень потерь 100 долларов.

  3. Получаем уровень стоп-лосс 900 USD.

Открытие ордера на продажу работает с точностью наоборот:

  1. Входим на позицию с 1000 долларов.

  2. Устанавливаем стоп-лосс в 100 USD.

  3. Получаем закрытие позиции на уровне 1100 долларов.

Изучив принципы и виды стоп-лоссов, вы получите эффективный инструмент для повышения дохода и минимизации убытка.

Разнообразие торговых инструментов и диверсификация портфеля

Частой ошибкой начинающих инвесторов является ставка на один торговый инструмент. Если вложить весь депозит в покупку акций, пускай и стабильных, существует вероятность потерять свои деньги.

Решить проблему поможет диверсификация портфеля — то есть распределение депозита на несколько активов. Делая ставку на разные финансовые инструменты (валюты, криптовалюты, акции, облигации, опционы), вы уравновешиваете риски и волатильность. Соотношение активов лучше определять, исходя из советов финансовых аналитиков.

Пример диверсификации активов

Источник: https://trading.biz

Разберем на примере, как выполнить диверсификацию:

  • вы располагаете депозитом в 10000$ с целевой прибылью 10% за год;

  • открываете банковский депозит по ставке 5% годовых, вложив половину накоплений — на выходе прибыль составляет 250$;

  • на 2000$ покупаете так называемые «голубые фишки» (акции крупных стабильных компаний), к примеру, они принесут 35% годового дохода — имеем 700$ прибыли;

  • 3000$ вкладываете в акции федерального займа по ставке 5% годовых — прибыль — 150$.

На выходе получаем 1100$ — цель достигнута. Существуют риски финансовых потерь, но благодаря диверсификации вы лишитесь не всего депозита, а лишь его части.

Практика на демо-счете перед реальным трейдингом

Прежде чем начать реальную торговлю, можно потренироваться на демо-счете с использованием виртуальных денег. Такая практика дает ряд преимуществ:

  • вы приобретаете навык торговли на бирже;

  • не рискуете потерять реальные деньги;

  • проверяете в действии свою торговую стратегию;

  • тестируете торговую платформу, которую выбрали;

  • учитесь контролировать свои эмоции.

Большинство брокеров предоставляют возможность бесплатно открыть демо-счет. После такой практики ваш выход на реальный рынок станет более уверенным.

Анализ и интерпретация графиков и индикаторов

Технический анализ (ТА) является одной из обязательных составляющих стратегии трейдера. Именно благодаря анализу рынка вы решаете, какой актив выбрать, когда его купить и когда продать.

Классическим методом ТА можно назвать технический анализ графиков. На диаграмме можно увидеть колебания стоимости актива в конкретный промежуток времени и на основании полученных данных составить прогноз его последующего движения.

Источник: https://trading.biz

Индикаторами ТА называют перечень алгоритмов, благодаря которым прогнозируют будущую стоимость актива. Каждый индикатор имеет формулу, на основе которой и проводится расчет.

Рассчитываться могут различные задачи, например, средняя стоимость актива за конкретный отрезок времени, средняя цена закрытия или открытия торгов. Эти расчеты выполняются автоматически, что существенно облегчает аналитическую работу.

Психологическая устойчивость и управление эмоциями

Успех в трейдинге напрямую связан с вашим эмоциональным состоянием. Чем лучше вы будете контролировать эмоции, тем проще будет добиться положительного исхода от проведения сделки.

Несколько рекомендаций, чтобы держать эмоции под контролем:

  1. Тщательно продумайте торговую стратегию. Хорошая подготовка дает уверенность в каждом шаге.

  2. Если эмоции накалены до предела — остановитесь. Анализ ситуации должен проходить хладнокровно. Не принимайте поспешных решений в нестабильном состоянии, чтобы не потерять деньги.

  3. Снизить стресс помогают различные практики, например, медитация, йога, дыхательные упражнения.

  4. Не забывайте о своем физическом здоровье. Регулярный сон, правильное питание, спорт — необходимые составляющие психоэмоционального равновесия.

Изучайте книги по психологии трейдинга — и вы научитесь контролировать эмоции в непредсказуемых ситуациях.

Важность ведения торгового журнала

Профессиональные трейдеры всегда ведут дневник. Новичкам тоже нужно это освоить.

Вы создаете документ, в который записываете каждое свое действие, касающееся торгов. Это поможет проанализировать ход той или иной сделки — вы будете видеть, какие шаги были верными, а какие привели к убыткам.

Пример дневника трейдера

Источник: https://trading.biz

Основными пунктами торгового журнала являются:

  • дата открытия и закрытия сделки;

  • выбор торгового актива;

  • долгосрочность/краткосрочность ставки;

  • цена открытия и цена закрытия;

  • размер ставки;

  • стоп-лосс и тейк-профит;

  • комиссии;

  • размер прибыли/убытка;

  • соотношение прибыли/убытка.

Для более детального анализа можно добавлять скриншоты торговых операций, описывать свои эмоции.

Постоянное отслеживание и обновление торговой стратегии

Успешная торговля активами невозможна без детально составленного плана. Вы установили цели, определили стратегию торговли, обозначили правила — первый шаг сделан. Но эффективной стратегия будет лишь тогда, когда вы адаптируете ее под изменчивые условия рынка.

Анализируйте текущую рыночную ситуацию, а также свои предыдущие сделки, определяйте тренды и успешные стратегии. Опираясь на эти данные, обновляйте торговый план.

Не забывайте проводить анализ эффективности и самого плана в целях обнаружения аспектов, которые работают в «минус». Помните, гибкость вашей стратегии напрямую влияет на конечный результат.