16:23 / 10.05.2023 Пресс-релизы

Воссоединение семьи в США: ключевые аспекты процедуры

Воссоединение семьи в США — это сложный процесс, который может быть эмоционально напряженным для всех членов семьи, которые разделены границей.

Я хочу поделиться с вами важными аспектами этого процесса, которые помогут вам понять, что такое воссоединение семьи США и как снизить стресс во время подачи и рассмотрения вашего дела.

Что нужно знать о процедуре

Первое, что вам нужно знать о воссоединении семьи в США, это то, что визовые квоты — ключевой фактор, который показывает сколько времени потребуется для того, чтобы ваша семья была воссоединена. 

Вторым важным аспектом воссоединения семьи является подача правильной заявки и документов. Некорректно заполненная или неполная заявка может привести к задержке или отказу в визе, поэтому важно обратить особое внимание на этот аспект процедуры.

Если у вас возникли сложности, вы всегда можете найти иммиграционного адвоката США и проконсультироваться с ним по вашему делу.

Подача петиции на воссоединение семьи

Воссоединение семьи является важным процессом для многих людей, желающих жить со своими близкими в США. Для подачи петиции на воссоединение семьи, необходимо соблюдать определенные требования и процедуры.

Первым шагом является подача петиции I-130 на воссоединение семьи, которую должен подать гражданин или постоянный резидент США в иммиграционную службу USCIS. При подаче петиции, необходимо заполнить все необходимые поля, приложить копии всех требуемых документов и уплатить необходимую плату. 

Документы, необходимые для подачи петиции на воссоединение семьи могут включать в себя:

  • свидетельство о рождении и паспорт гражданина США или постоянного резидента, подающего петицию;
  • свидетельства о рождении близких родственников, которые должны воссоединиться с подающим петицию;
  • свидетельство о браке для женатых пар или свидетельство о разводе, если таковой имеется;
  • доказательства финансовой состоятельности для гарантии того, что родственники не будут нуждаться в государственной помощи. 

После того, как петиция на воссоединение семьи была подана, ее будут рассматривать в иммиграционной службе USCIS. Обычно рассмотрение петиции I-130 занимает около 6-12 месяцев.

После того, как петиция на воссоединение семьи будет утверждена, категория визы, на которую вы можете подать заявку, будет определяться на основе вашего отношения к гражданину США или постоянному резиденту, подающему петицию. 

Кроме того, в зависимости от вашей страны происхождения, может быть установлено ограничение на число выдаваемых виз в год.

Сроки и возможные задержки в процессе воссоединения семьи

Возможны значительные задержки, которые стоит учитывать, чтобы избежать потери времени и денежных средств.

Сроки воссоединения семьи

Сроки ожидания на воссоединение семьи зависят от категории визы и количества заявок, поступивших на рассмотрение. Для родителей, детей до 21 года и супругов граждан США ожидание может занять около года. Однако, в случае если вы подаете на визу для неженатого ребёнка старше 21 года или ждёте воссоединения себя с родителями или супругами гринкардхолдеров, процесс может занять от 2 до 10 лет.

Возможные задержки

Наиболее распространенной причиной задержки процесса воссоединения семей в США является отсутствие документов, необходимых для визовой аппликации. Это может включать в себя свидетельства о рождении, браке, разводе или смерти, а также документы, подтверждающие финансовую состоятельность петиционера. Недостаточно подробно заполненная анкета также может стать причиной дополнительных задержек. Если ваши документы на иностранном языке, они должны быть переведены на английский лицензированным переводчиком.

Другой причиной задержки может стать дополнительное расследование вашего кейса в департаменте иммиграции, если иммиграционный офицер обнаруживает проблемы с вашими документами. Это может занять как несколько дней, так и несколько месяцев.

Заключение

На самом деле, процесс воссоединения с семьей в США может быть долгим и трудным. Необходимо иметь в наличии все необходимые документы и быть готовым к возможным задержкам. Все делается через специальные инстанции и консульства, где могут быть свои сроки ожидания. 

С определенным терпением и настойчивостью, вы сможете воссоединиться со своими близкими в США.