18:13 / 23.03.2023 Пресс-релизы

Какого цвета должно быть постельное белье?

Расцветки постельного белья настолько разнообразны, что порой сложно выбрать сразу подходящий вариант. Современные технологии позволяют наносить на ткань изысканные набивные рисунки и яркие 3D изображения. Благородно смотрятся однотонные комплекты в широком диапазоне оттенков. Какой цвет постельного белья лучше всего подойдет для сна? В этом вам помогут разобраться эксперты интернет-магазина качественного домашнего текстиля Cappone.

Как цвет постельного белья влияет на самочувствие

Психологи утверждают, что каждый цвет оказывает свое воздействие на эмоции человека. С точки зрения науки, цвет — это световые волны различной длины и степенью отражения. При попадании излучений на глаз, в мозг посылается сигнал, который вызывает определенный отклик в нервной системе. 

Успокаивающий эффект холодных тонов объясняется тем, что излучаемые ими волны короткие. Организму не нужно тратить много энергии на их идентификацию. В свою очередь яркие длинноволновые цвета стимулируют мозг на активность. В восприятии цвета играют роль и различные оттенки цветов, а также воспоминания и ассоциации, связанные с ними. 

Постельное белье какого цвета выбрать для спальни

В колористике самыми спокойными и расслабляющими являются светло-сиреневые, серые, бежевые, нежно-розовые, голубые и легкие салатовые тона. Их так и называют постельными. 

Сочные цвета по-разному влияют на настроение: 

  • красный, оранжевый — наполняют энергией, но могут вызвать бессонницу;
  • синий, коричневый — олицетворяют безопасность, надежность, покой, погружают в глубокий сон;
  • желтый — дарит ощущение уюта, тепла;
  • фиолетовый — настраивает на мечтательность, снимает тревогу;
  • зеленый — способствует физическому расслаблению, наполняет новыми силами. 

Восприятие цвета зависит еще и от характера человека. Одному черная постель покажется мрачной и унылой, другой будет просыпаться в ней всегда бодрым и веселым. 

Белые простыни и одеяла у некоторых ассоциируются с больничными стационарами. А у кого-то наоборот с шиком и лоском люксовых гостиничных номеров. Белый цвет символизирует чистоту и безупречность. Современные технологии отделки делают белую постель, как и любую другую, просто роскошной.

На что обратить внимание при покупке белья по фэн-шуй

Приверженцы китайской философии уверенны, что цвета, рисунки и даже состав ткани оказывают существенное влияние на энергетику и ауру человеку. Согласно учению, при выборе убранства для кровати следует отдавать предпочтение мягким цветам из группы Инь. Для сна подойдут белые, розовые, фиолетовые, коричневые, зеленые оттенки. Цвета из группы Ян считаются нежелательными, агрессивными. Рисунки и узоры по фэн-шуй рекомендуется выбирать с плавными очертаниями. Приветствуются изображения природы, нежных цветов, облаков, бабочек. 

Советы по выбору цвета постельного от экспертов магазина Cappone

Прежде всего постельное белье должно удовлетворять вашим личным вкусам. Но настроения могут меняться, поэтому для дома лучше приобрести несколько постельных комплектов разных цветов. Например, нейтральных оттенков (бежевого, серого) на каждый день. Яркого цвета (сочного красного, розового, фиолетового) — для особых случаев. И пару других, подходящих вашему темпераменту комплектов. При покупке положитесь на свои предпочтения, но не забывайте про значения цветов. 

Стоит помнить и о том, что постельное белье должно гармонично вписываться в интерьер, дополнять общий дизайн комнаты. Для минималистичного и скандинавского стиля подойдут светлые и естественные оттенки — бежевый, белый, коричневый, черный, серый, светло-голубой, бирюзовый. Стиль лофт дополнит бело-черное, темно-серое постельное белье. Для создания модерна будут уместны золотистые, коричневые, горчичные, серые, фиолетовые цвета. 

На сайте интернет-магазина Cappone вы можете недорого купить подходящее однотонное и цветное постельное белье турецкого бренда. Все изделия произведены только из качественных и безопасных материалов — сатина, плюша, хлопка, фланели, льна. Консультанты магазина помогут подобрать лучший комплект, который позволит вам полностью расслабиться и восстановить силы для будущих свершений.