11:15 / 10.03.2023 Пресс-релизы

Эксперты Migronium о возросшем спросе на оформление ВНЖ Польши среди украинцев в 2023 году

На данный момент наблюдается тенденция того, что все большее количество украинцев интересуется вопросом получения ВНЖ Польши. Эта тема крайне актуальна из-за сложившейся ситуации на украинской территории. Далее эксперты миграционной компании Migronium предоставляют более подробную информацию по этому поводу.

Особенности ВНЖ в Польше

В первую очередь важно знать, что вид на жительство представляет собой документ, предоставляющий возможность иностранцу проживания в том или ином государстве на протяжении установленного времени. Те, кто оформляет ВНЖ, получает определенные права, но у них есть и свои обязанности.

Продолжая тему ВНЖ в Польше, стоит отметить, что здесь документ, который подтверждает законное проживание в стране в установленный период, называется Карта Побыту. Она представляет собой пластиковую карточку, на которой обозначена важная информация об обладателе, а именно ФИО, дата рождения. Обязательно указываются и имена родителей. Есть сведения об учреждении, в котором человек получил Карту Побыту. Срок действия тоже относится к обязательным данным. Для получения Карты Побыту претендент должен отвечать определенным условиям. Юристы Migronium более подробно рассказали о них.

Основания для оформления польского ВНЖ

Вид на жительство в Польше можно получить при трудоустройстве. Однако в обязательном порядке должен быть подписан соответствующий договор с работодателем. Еще для украинцев, которые хотят проживать на территории Польши, доступна Голубая карта. Она обладает большим количеством преимуществ, поскольку разрешает пребывание в стране, предоставляет возможность работы по профессии, которая требует высокой квалификации, но и здесь есть свои правила. Нужно будет предоставить документы об образовании и опыте работы.

В Польше украинцы могут остаться на основании сезонной работы. В данном случае легальное пребывание в стране возможно на протяжении девяти месяцев. Еще получить вид на жительство в Польше могут командированные работники. Эта возможность будет у тех украинцев, работодатель которых получит на него специальное разрешение.

На получение Карты Побыту могут претендовать украинцы, которые хотят вести на территории Польши экономическую деятельность. С условиями нужно будет ознакомиться заранее, чтобы соответствовать требованиям польской стороны.

Есть и другие основания для получения Карты Побыту. На данный момент могут рассчитывать украинцы, которые являются членами семьи иностранца, на легальных основаниях проживающего на территории Польши. В данном случае они могут воспользоваться программой воссоединения с семьей, которая сейчас пользуется достаточно большой популярностью.

Оформление Карты Побыту доступно для студентов. Если вы приняли решение получать образование в одном из польских вузов, то без особых проблем сможете получить статус ВНЖ в Польше. На это могут претендовать еще и ученые, исследователи. Обязательным условием становится ведение исследовательской или научной деятельности на территории польской страны.

К претендентам на Карту Побыту относятся волонтеры, стажеры. В первом случае нужно будет участвовать в европейской волонтерской службе, а во втором проходить стажировку в аккредитованном учреждении.

Что важно знать о подаче заявления

Специалисты миграционной компании Migronium поделились, что в обязательном порядке заявление на получение вида на жительство нужно подавать лично. Причем сделать это нужно не позже наступления последнего дня, позволяющего легальное пребывание на территории Польши. Забирать документ в случае положительного решения тоже нужно будет лично. При оформлении Карты Побыту у претендента на нее снимают отпечатки пальцев. Нужно будет предоставить определенный пакет документов, и они должны быть переведены на польский язык. Это должны быть оригиналы. Однако можно предоставить и копии, но вместе с оригинальными документами. Бумаги, предоставляемые на иностранном языке, переводит польский присяжный переводчик. После прохождения всех установленных процедур претендент на ВНЖ в Польше получает специальную отметку в паспорте. Она говорит о том, что он обретает статус ожидающего Карту Побыту. На протяжении этого времени не рекомендуется покидать пределы страны.

Если вы заинтересованы в получении статуса ВНЖ в Польше, вам стоит внимательно ознакомиться с особенностями этой процедуры, чтобы не упустить ничего важного, изучить список требуемых документов. Если есть какие-либо вопросы, возникают сложности, стоит обратиться к юристам за поддержкой. Эксперты и сотрудники миграционной компании Migronium помогают всем, кто принял решение получить Карту Побыту. Они будут сопровождать вас на всех этапах оформления ВНЖ и предоставляют бесплатные консультации для украинцев.