18:43 / 03.03.2023 Пресс-релизы

Почему торт является любимым десертом во всем мире?

Торт - это праздник

Кто же из нас откажется от кусочка любимого торта? Кто-то предпочитает "Киевский" торт, кому-то нравится "Пражский", кто-то в восторге от "Наполеона", а для кого-то "Тирамису" - самый вкусный из всех. Сколько людей, столько же и вкусов. А в наше время среди бесконечного разнообразия такого вкусного десерта как торт, можно найти именно свое любимое лакомство.

Почему же мы так любим тортики?

Прежде всего, торты обязательно ассоциируются с праздником, следовательно - с приподнятым настроением, радостью, весельем, выработкой в организм "гормона счастья". А всем известно - положительные эмоции продлевают нашу жизнь.  День рождения без праздничного торта с загадыванием заветного желания и задуванием свечей - не праздник. Свадьба без нежного торта - не торжество. Угощение гостей в очередной из праздничных дней различными десертами без торта будет не таким эффектным и возвышенным. Только торт можно украсить целыми произведениями искусства. Да что там украсить, сам торт и является этим произведением. В наше время его можно изготовить в форме чего угодно. Для детей - это может быть любимая игрушка, для мужчины - целый эпизод из жизни, отдых во время рыбалки, например. Для женщины - украшения, цветы, или Эйфелева башня, для влюбленных - сердца. Все, на что богата человеческая выдумка, профессиональные кондитеры способны воплотить в жизнь.

Мнение ученых: полезно или навредит?

А что же говорят ученые по поводу человеческого пристрастия к сладенькому?

Жажда сахара, по мнению многих ученых, заложена в человеке на инстинктивном уровне. Сахар играет важную роль в нашей жизнедеятельности. По их словам, со временем в процессе эволюции, вкусовые рецепторы человека претерпевали изменения, у него возникало желание к жизненно важным веществам, в частности к соли, жирам и сахару.

Во время употребления сладкого, через кишечник в кровь всасывается глюкоза, которая быстро разносится по всем клеткам тела. Глюкоза особенно важна для работы мозга. Она является едва ли не единственным источником питания для 100 миллиардов нервных клеток, называемых нейронами. Нейроны не способны накапливать и хранить запасы глюкозы, поэтому нуждаются в постоянной подпитке.

Всем хорошо известно, что от резкого снижения сахара в крови человек может даже потерять сознание. Но и избыток сахара в крови очень вреден для человеческого организма.

Поэтому, сладости беспрекословно полезны для человека. Некоторым они поднимают настроение, кто-то просто любит сладенькое. Но важно понимать, что все хорошо пока в меру. 

У вас приближается знаменательное событие, или вы просто хотите подбодрить себя кусочком любимого тортика? Загляните в ближайший магазинчик Кондитерского Дома "Вацак". Среди разнообразия вкусов, от молочного, кокосового до миндального и шоколадного, вы обязательно найдете свой любимый. Качество отличное, каждый раз свеженький тортик, привлекательный на вид, приятный на вкус. А цены в "Вацаке" доступны каждому. Добавлять "гормона счастья" в жизнь человека - одна из основных задач Кондитерского дома "Вацак". Наслаждайтесь жизнью вместе с тортиками от "Вацак".