17:14 / 14.11.2022 Пресс-релизы

Коллекционирование кукол – недетское увлечение

и

В Украине есть немало людей, которые коллекционируют кукол. Это увлечение не является редкостью. По распространенности оно находится на втором месте после собирательства монет. Новые экспонаты для своих коллекций люди приобретают в специализированных магазинах, а также на различных международных онлайн-площадках. Особое место среди последних занимает интернет-аукцион eBay.

Как называется увлечение куклами и зачем это делать?

Коллекционирование кукол – это плангонология. В этой сфере есть люди, которые собирают профессиональные коллекции, вкладывая в них огромные финансовые средства, и простые любители, отдающиеся своему увлечению «по велению души».

Любительские коллекции обычно состоят из недорогих игровых кукол. Их нетрудно купить в ближайшем магазине игрушек. Профессиональные коллекции включают в себя дорогие и уникальные фигурки:

  • с высокой художественной либо исторической ценностью;
  • винтажные;
  • антикварные.

Человек, который любит коллекционировать кукол, ничем не отличается от собирателей монет, марок, других изделий. По мнению психологов, плангонологией увлекаются люди, которые хотят:

  • заполнить эмоциональную внутреннюю пустоту;
  • сохранить счастливые воспоминания о детстве, прошлом;
  • иметь чувство контроля над ситуацией.

Каждая новая кукла для коллекционера – это не просто красивая фигурка. Она делает его жизнь более насыщенной, яркой и интересной. При этом многие профессиональные собиратели коллекционируют кукол по более прозаической причине. Они зарабатывают на своем хобби неплохие деньги.

Как заработать на увлечении?

В наши дни куклы можно рассматривать в качестве предметов инвестирования финансовых средств, заработка. Редкие и антикварные, сделанные известными мастерами современности фигурки стоят немалых денег. Многие коллекционеры получают удовольствие от своего хобби и параллельно занимаются бизнесом, продавая, покупая, меняя имеющиеся у них экспонаты.

Куклы продаются в специализированных галереях, на блошиных рынках, всевозможных выставках, офлайн- и онлайн-магазинах. Большой их выбор представлен на интернет-аукционе еБей. На этой площадке реально купить по-настоящему раритетные экспонаты и с выгодой для себя перепродать их другим увлеченным людям.

Как покупать антикварных кукол на eBay?

На легендарном онлайн-аукционе можно купить любых кукол. Наиболее ценными являются:

  • Антикварные. К ним причисляют кукол, которые были изготовлены до 1930 года. Их делали из папье-маше, целлулоида, дерева, тканей, первых пластиков, фарфора маленькими тиражами либо вовсе в единичных экземплярах. Их цена иногда достигает нескольких десятков тысяч долларов.
  • Винтажные. Возраст таких кукол – 50–80 лет. Обычно их делали на фабриках, а затем собирали и украшали вручную. Винтажные фигурки тоже стоят недешево. Но на рынке их ощутимо больше, нежели антикварных.
  • Авторские. Куклы от известных и популярных мастеров. Фигурки могут быть современными, винтажными и антикварными. Делаются они в разных техниках из всевозможных материалов.

Покупать антиквариат на eBay нужно с умом и знанием дела. Иначе деньги будут потрачены впустую – вместо раритета нечестные торговцы могут продать вам ничего не стоящую пустышку. Дадим несколько важных советов начинающим коллекционерам:

  • Тщательно осматривайте фото, на которых изображен товар. Внимательно читайте описание. Задавайте вопросы о реальном состоянии куклы, которую предлагает продавец, уточняйте ее ценность у экспертов.
  • Узнавайте способ оплаты, правила оформления и ввоза куклы в другую страну. Некоторые изделия запрещено вывозить за пределы США.
  • Оговаривайте в мелочах все условия сделки, чтобы покупка не принесла вам разочарования.

Если у вас нет опыта онлайн-шоппинга, обращайтесь за помощью к опытным посредникам. Мейлфорвардинговый сервис Мегазаказ – это команда профессионалов. Мы делаем покупки дорогостоящих вещей на еБей максимально простыми, быстрыми и безопасными. Посмотрите раздел с антикварными предметами на нашем сайте https://megazakaz.com/ebay/category/20081 и приобретайте коллекционные товары в любое удобное для вас время!