12:54 / 26.10.2022 Пресс-релизы

Гавайская волна: поке – новый тренд ресторанного бизнеса

Тренды ресторанов и кафе меняются с молниеносной скоростью, но в основе большинства новинок — полезные продукты. Один из таких вкусных и полезных гастрономических изысков — поке.

Блюдо появилось в меню общественных заведений в 2018 году и до сих пор не теряет актуальности. Дословно переводится как “нарезать кубиками”. Это салат, родом из Гаваев, с богатой историей. Он идеально вписывается в тренд здорового питания, насыщает организм витаминами и дарит хорошее настроение. Гавайский салат поке можно заказать в ресторане “Ролл Клаб” в Харькове.

Гастрономический конструктор

Поке – это своеобразный конструктор, ведь все детали можно соединять в любом порядке. Но суть неизменна: маринованная в соевом соусе рыба и гарнир (чаще всего рис).

Популярность поке растет на глазах. Его готовят дома, заказывают в ресторанах и службах доставки. Его особенность в минимуме продуктов, подвергнутых термической обработке. В поке добавляют свежие овощи, зелень, бобы, авокадо. Мега популярными считаются зерна кунжута.

История происхождения и завоевания мирового рынка

В том виде, в котором блюдо встречается сейчас, оно появилось в 1970-х годах. Поскольку, в дословном переводе означает “нарезать кубиками”, основу поке составляла обваленная в морской соли рыба и водоросли, выложенные на рисовый гарнир. Это была полезная, питательная, но обыденная пища гавайских рыбаков.

В 2012 году поке произвело фурор в США. Появилось множество заведений, предлагающих Гавайский “салат”. У каждого из вас есть возможность попробовать поке в Харькове. В основе блюда морепродукты или сырая рыба, для вегетарианцев существует вариант с сыром тофу. Мелкие кубики обитателей моря заправляют соевым соусом, добавляют авокадо, бобы, украшают морскими водорослями. Приготовление во многом зависит от региона. Шеф-повар сервируют свое произведение лапшой из цукини, киноа, сезонными овощами.

Главное преимущество поке на Гавайях – много свежих ингредиентов. Блюдо надолго дарит чувство сытости и не требует дополнений в виде гарниров, хлеба и прочего. Можно смело сказать, что гавайское поке покорило мир. Оно отдаленно напоминает суши, только размер побольше и подается в виде салата, а не сформированных кусочков. По одной из версий, его придумали японцы, переселившиеся на Гаваи.

Основа для поке: рис и не только

Рис в поке является основой блюда. Лучше выбрать круглозернистые сорта, используемые для суши и роллов. Крупу нужно тщательно промыть, пока вода не станет прозрачной и только после этого варить. Пропорции воды и риса 1:1. Время приготовления 30 минут, после чего шеф-повар добавляет специальную заправку на основе рисового уксуса, мирина и сахарного сиропа. Рис можно заменить другими крупами, в частности булгуром, киноа и даже японской лапшой.

Еще один не менее популярный вариант гарнира состоит из смеси листьев салата и зелени.

Начинка для гавайского поке: рыба, морепродукты и многое другое

Наиболее популярный вариант на Гавайях — ахи-поке с тунцом (дословный перевод “ахи” – тунец). Но можно использовать и другую свежую рыбу, нарезанную кубиками и маринованную в соевом соусе. Главное условие — перед приготовлением ее нужно заморозить, чтобы погибли все бактерии, затем правильно разморозить и только после этого добавлять в блюдо. Важно, чтобы рыба была максимально свежей и с момента разморозки до начала приготовления прошло минимум времени. Вариант подготовки тушки с утра на вечер не подходит. Гарнир тоже нужно правильно подать, чтобы сохранить ценность продуктов.

Чтобы рис превратился в поке, нужно найти свежую рыбу или морепродукты: (мидии, гребешки, креветки, тунец, лосось) и нарезать крупными кубиками (1 см). Важно чтобы кусочки были равномерными, иначе они по-разному впитывают маринад. Рыбу не нужно жарить или отваривать – это нарушает структуру блюда.

Любителям мясных поке стоит выбрать нежирные сорта. Хороший вариант говядина вагю. В поке также добавляют свежие овощи: цукини, авокадо, огурцы, кукурузу. Блюдо можно “оттенять” любыми другими овощами и даже фруктами, главное получить сбалансированный вкус. Заказав поке в Харькове, вы получите именно такое блюдо.