15:01 / 17.10.2022 Пресс-релизы

Чарльз Диккенс – интересные факты из жизни писателя

Биография Чарльза Диккенса похожа на сентиментальный роман. Он родился в семье простого чиновника. У будущего писателя было семь братьев и сестер. Когда Чарльзу исполнилось двенадцать лет его, семья попала в долговую тюрьму. А он вынужден был трудиться на гуталиновой фабрике. И даже после того как его отец получил наследство и смог расплатиться с долгами, он продолжил там работать. Исследователи полагают, что этот период жизни писатель отобразил в своих романах, показав все ужасы детского труда.

Позже он получил образование и поступил в адвокатскую контору на должность младшего клерка. Чтобы больше зарабатывать, Диккенс изучил стенографию, а затем стал свободным репортером.

Первой любовью писателя стала дочь директора банка – Мария Бинделл. Однако родители девушки, узнав об обоюдном увлечении, поспешили отправить дочь за границу. Считается, что именно Марию он описывал в образе Доры из «Дэвида Копперфилда».

Женился Диккенс на дочери товарища, Кэтрин Томпсон Хограт. Чарльз Диккенс был очень привязан к Мэри, ее младшей сестре. Однако женился писатель на девятнадцатилетней Кэт. У них родилось десять детей: семь сыновей и три дочери. И все же, брак распался. Диккенс получил официальный развод.

Интересными были и личные качества писателя. Так, известно, что периодически Диккенс испытывал чувство дежавю и слышал голоса своих героев. Он признавался, что во время работы над «Лавкой древностей», главная героиня Нелл требовала его абсолютного внимания и даже возмущалась, когда он отвлекался на что-либо.

Возможно, именно поэтому писатель был суеверен. Он ко всему прикасался по три раза на удачу, и откладывал важные дела до пятницы, которая была его счастливым днем.

Свою литературную деятельность Диккенс начал в качестве репортера. К моменту выхода своего первого романа «Посмертные записки Пиквикского клуба», он был уже известен своими публицистическими очерками в газетах. Первое произведение Диккенса публика приняла с восторгом. Следующие книги «Приключения Оливера Твиста» и «Николас Никльби» вызвали широкий отклик общества. Даже прошла череда проверок условий в лондонских работных домах. Слава Диккенса росла с каждым его произведением. Однако широких социальных изменений писатель так и не добился.

В целом за период своей творческой деятельности Диккенс написал около 16 романов. Несмотря на прижизненную славу, в своем завещании он запретил ставить себе памятники или статуи. И все же благодарные читатели ослушались желания писателя. В 2013 году в Портсмуте на главной площади был открыт памятник Диккенсу.