19:36 / 08.10.2022 Пресс-релизы

Песчаник – популярный облицовочный материал

Такая осадочная порода, как песчаник состоит из песка разнообразных минералов, которые скрепляются включениями глины и известняка. Камень приобретает прочность благодаря таким компонентам, как кварц и слюда, поэтому для изготовления отделочных изделий применяются породы с содержанием этих минералов. 

Показатели плотности песчаника находятся между известняком и гранитом, поэтому камень используют для строения долговечных конструкций, а природный рисунок позволяет применять породу в создании декоративных элементов. В строительстве и дизайне выделяют такие виды песчаника:

  • ракушечник;

  • оолит;

  • литографическая порода;

  • пизолит.

Твердость этих пород колеблется от 1600 до 2700 кг/м³, водопоглощаемость от 0,63% до 1,57% и плотность от 2,25 до 2,67 г/см³. 

Применение песчаника в строительстве и декоре  

В зависимости от примесей, включенных при образовании песчаника, он может иметь разнообразный окрас и цветовую насыщенность, а также качества позволяющие использовать камень в тех или иных сферах.

  1. Желтый песчаник – имеет зернистую структуру и шероховатую поверхность, которую сложно отполировать. Этот камень отличается морозоустойчивостью, стойкостью к погодным явлениям и перепадам температур, поэтому часто используется для наружных отделочных мероприятий, в тех местах где не будет большой нагрузки на песчаник.

  2. Белый песчаник – применяется для создания малых архитектурных конструкций. Порода может сохранить светлый, почти белый, оттенок или иметь вкрапления других красок. 

  3. Красный песчаник – характеризуется высокой прочностью и насыщенностью цвета, которые привлекательны для облицовки зданий и стен внутри помещений. Камень устойчив к нагрузкам, перепадам температур и влаги, поэтому также подойдет для оформления фонтанов и водоемов, ванных комнат.

  4. Розовый песчаник – наиболее плотная порода. Нежный оттенок делает материал идеальным для декора и создания архитектурных элементов.

  5. Тигровый песчаник камень – за счет уникального рисунка в виде полос и пятен получил это название. Является универсальным отделочным материалом для любых видов работ.    

Приобрести декоративный, окатанный, рваный, дикий, шлифованный и рустованный камень можно в нашем салоне натуральных строительных материалов, выбрав из огромного разнообразия вариантов.

Свойства песчаника

Песчаный камень обладает свойствами, которые ценятся в строительстве, а именно:

  • низкая водопоглощаемость, связанная с морозоустойчивостью материала, поскольку при отсутствии влаги нет чему замерзать;

  • высокая огнеупорность, позволяющая сохранять камню его характеристики при температуре до 1770 градусов;

  • низкий уровень истираемости, позволяющий применять породу в создании напольных покрытий и дорожек;

  • высокие декоративные качества и разнообразие фактур природного отделочного материала.

Песчаник может сочетаться с другими видами строительных материалов: искусственными и натуральными, а также применим практически для всех декоративно-ландшафтных и отделочных мероприятий.