21:29 / 10.09.2022 Пресс-релизы

Возможности INTEL XEON E5-4669 V3

В первый день апреля 2015 года корпорация Intel решила порадовать своих потребителей очередным процессором. Рынок увидел детище под названием Xeon E5-4669 V3. Он предназначен специально для персональных компьютеров. На ноутбуках не встречается и не устанавливается.

Обладает большим количеством ядер – 18 штуками, а также возможностью работы одновременно с 36-ю потоками данных. Имеет заблокированный множитель, из-за чего на особый разгон ядра рассчитывать не приходится.

Ключевые параметры

Перед приобретением Intel Xeon E5-4669 V3 требуется тщательно изучить всего его характеристики и особенности. Это – CPU, который изготовлен по технологическому процессу типа 22 НМ. В его основе заложена архитектура Haswell.

Функционирует с базовой частотой на уровне 2,1 ГГц. Присутствует возможность разгона до 2,9 ГГц, что можно сравнить с Intel Core i9-12900KS. Ядро при максимальной нагрузке разогревается до 88 градусов по Цельсию.

Процессор обладает поддержкой 64-раздрядных операционных систем, но Windows 11 запустить здесь не представляется возможным. Стоит обратить внимание на:

  • сокет – FCLGA2011-3;
  • количество процессоров в конфигурации – 4 штуки;
  • предельное потребление электричества – 135 Вт.

Модель оснащена множеством дополнительных инструкций и функций. Тут отсутствует Flex Memory Access, а также TSX и Instruction Replay. Безопасность обеспечивается за счет OS Guard, Secure Key, а также TXT и EDB. При виртуализации реализуются технологии типа VT-d, EPT, VT-x.

Если говорить об оперативной памяти, то подключить удастся плашки до 4 штук типа DDR4. Предельный объем составляет 768 ГБ. Пропускная способность достигает 68 ГБ в секунду. Можно воспользоваться ECC-memory.

Тестинг

Данные бэнчмарков указывают на то, что модель CPU находится в общем рейтинге на 186 месте. Это – весьма достойный показатель, с учетом того, что испытаниям подверглись более 4 000 различных процессоров.

Преимущества

К сильным сторонам Intel Xeon E5-4669 V3 относят:

  • результаты PassMark;
  • техпроцесс;
  • ядра и потоки;
  • кэш третьего уровня – 45 Мб;
  • пропускную способность оперативки.

Все это делает модель достаточно мощной для стационарного компьютера.

Недостатки

К минусам Xeon E5-4669 V3 относят:

  • потребление электричества в момент пиковой загрузки;
  • тактовую частоту.

Соотношение «цена-качество» здесь неплохое. Сейчас можно приобрести такой процессор примерно за 700 долларов США.

Где использовать

Intel Xeon E5-4669 V3 изначально был разработан для офисного предназначения. Ключевое использование образца – клиент-серверные модели. С подобными задачами, а также с офисными редакторами он справляется отлично.

А вот в играх производительность демонстрируется не самая лучшая. Данное железо отлично подойдет для работы и учебы, но для развлекательных целей лучше подыскать более мощный аналог.