17:03 / 21.07.2022 Пресс-релизы

ТОП удивительных погодных явлений

Люди давно привыкли к обычным погодным явлениям. Снег или дождь способны удивить, только внезапно начавшись, а облака лишь изредка поражают своей необычной формой.

Благодаря умеренно-континентальному климату погода в Украине отличается постоянством. В году чётко выделяются четыре сезона с типичными погодными проявлениями. Но мир разнообразен. И разнообразие это, помимо всего прочего, состоит и в необычных погодных явлениях, замеченных по всему земному шару.

Трубчатые облака

Трубчатые, или вымеобразные, облака — облака ячеистой и сумчатой формы. Их окрас зависит от толщины, как правило, это белый или сине-серый цвет. Данное погодное явление возникает после смешения влажного прохладного воздуха с сухим и тёплым. Чаще всего трубчатые облака наблюдают в тропических районах, но иногда они образуются и в северных широтах.

Впервые явление было замечено в начале двадцатого века, а в 2017 году Всемирная метеорологическая организация внесла облака в свою систему классификации.

Туманная радуга

По форме туманная радуга похожа на обычную семицветную. Механизм образования двух радуг схож, но чтобы вместо всех цветов остался лишь один — белый — необходимо несколько условий:

  • туман, а не дождь;
  • размер капелек воды в тумане около 0,02 мм.

Поскольку капельки воды в тумане меньше чем капельки в дожде, солнечный свет не может полноценно преломляться на цвета. В редких случаях внешняя сторона радуги окрашивается в едва заметный оранжевый цвет, а внутренняя — в бледно-фиолетовый.

При желании увидеть это необычное погодное явление, загляните в метеорологический информер, погода должна быть туманной и безветренной. Днём необходимо стать спиной к солнцу и смотреть в сторону тумана, ночью белую радугу можно заметить в ярком свете луны.

Водяной смерч

Водяной смерч представляет собой огромный воздушный вихрь воронкообразной формы. Возникает над поверхностями крупных водоёмов и соединяется с кучевым облаком. От обычного водяной смерч отличают:

  • время существования (от 15 до 30 минут);
  • меньшие размеры (диаметр от 5 до 200 метров);
  • медленная скорость движения и вращения;
  • вероятное отсутствие ураганного ветра.

Погодное явление присуще тропическим широтам, но иногда возникает и в умеренном климате. Несколько раз водяной смерч был замечен в акватории Азовского и Чёрного морей.

Огненный смерч

Огненный смерч — водоворот огня различной ширины, высоты и формы. Образуется при взаимодействии горячих восходящих воздушных масс с огнём на земле. Причинами такого смерча могут стать пожар, извержение вулкана или бомбардировка территории.

Температура воздуха внутри огненного столба может достигать 800 °С, а скорость вращения — 160 км/ч. Высота огненного смерча составляет, как правило, 40-50 м. Это погодное явления крайне опасно и смертоносно. Всё вблизи эпицентра огня или сгорит, или оплавится. Самые разрушительные появления смерчей были зафиксированы в Великобритании, Японии, Австралии, США и Мексике.

Вулканические молнии

Вулканическая молния, или грязная гроза, образуется во время вулканического извержения. Выбрасываемые из вулкана газ и зола создают поток заряженных частиц, что способствует появлению электрической ионизации и возникновению молний в облаке пепла.

Если вулканическое облако расположено на высоте 7 и более километров над кратером, вероятность образования молний увеличивается.

Каждый день в мире происходит огромное количество необычных погодных явлений. Некоторые из них завораживают, а некоторые пугают. Приятно полюбоваться трубчатыми облаками или туманной радугой, но совсем не хочется приближаться к водному или огненному смерчу.