15:13 / 15.07.2022 Пресс-релизы

Кухонные светильники и особенности их выбора. Полезные рекомендации для комфорта и уютной обстановки

Кухня — это не только место, где происходит приготовление пищи. За завтраком, обедом или ужином здесь встречается вся семья. Здесь мы проводим время вместе, отдыхаем, принимаем гостей. Именно поэтому важно, чтобы данная часть жилища была уютной и комфортной, соответствовала потребностям всех домочадцев. Сегодня вместе с экспертами интернет-магазина «Свет» мы поговорим о том, как правильно подобрать освещение для кухни.

Как правильно спланировать освещение

Подбирая кухонные светильники, важно заранее определить, где именно потребуются источники света. Например, лампа на кухне требуется над столом, предназначенным для приготовления пищи. Также светильник может стать необходимым в том случае, если кто-то из членов семьи планирует здесь отдыхать, читать, заниматься работой или учебой.

Чтобы правильно распределить освещение, полезно заранее нарисовать схему кухни и разделить ее на условные зоны в соответствии с различными функциями. Затем на рисунке обозначаются области распределения источников света согласно предпочтениям членов семьи и требованиям к функциональности кухонного помещения.

Подбирая кухонные светильники, можно остановиться на одном источнике света или же нескольких световых точках. Лучше всего для данной области жилища подходит рассеянный свет, который освещает помещение полностью и не отбрасывает теней. Идеальным вариантом для освещения кухни станут потолочные светильники. Отметим, что в ассортименте магазина «Свет» можно подобрать светильники для кухни на любой вкус, различных форм и материалов.

Почему важно освещать кухонные столешницы

Те места, на которых происходит процесс приготовления пищи, должны быть освещены как можно лучше. Это позволит сделать процесс готовки не только более качественным, но и безопасным. Например, при использовании острых предметов хорошее освещение поможет избежать случайных порезов. При разделке рыбы или мяса, очищении креветок и работе с другими продуктами также важно хорошо освещать место работы.

Когда мы стоим у столешницы, то основной источник света обычно закрывается. Именно поэтому важно позаботиться о качественном освещении данной зоны. В данном случае хорошим решением станут минималистичные LED-светильники. Их использование оптимально подходит для кухонных зон — данный тип ламп не перегревается, хорошо переносит высокие показатели влажности в помещении. Такие светильники обычно монтируются непосредственно в стену или же в различные части кухонных шкафов. Либо они могут устанавливаться в качестве самостоятельного источника освещения.

В заключение отметим, что для кухни идеально подходит нейтральный тип освещения. Как вариант, можно остановиться также на теплом освещении — это позволит сделать кухню более уютной. Также полезно соотносить дизайн светильника с особенностями декора кухни. Учет перечисленных рекомендаций позволит вам сделать свою кухню чудесным местом для семейного отдыха.