23:41 / 18.06.2022 Пресс-релизы

Объяснение результатов анализа крови

Общий анализ крови, иногда называемый панелью крови, представляет собой лабораторное исследование образца крови, используемое для проверки различных вещей, включая функционирование определенных органов (таких как печень, почки, щитовидная железа и сердце), инфекции и определенные генетические нарушения, а также для оценки общего состояния здоровья человека.

После того, как образец был проанализирован в лаборатории и собраны результаты, в большинстве случаев испытуемому предоставляется отчет об анализе крови. В отчете подробно описаны различные компоненты в крови и на каком уровне они присутствуют. Для тех, кто не имеет медицинского образования, отчеты, предоставляемые после анализов крови, могут быть сложными и трудными для расшифровки.

Сокращения анализа крови

В результатах анализа крови обычно используется метрическая система измерения и различные сокращения, в том числе:

  • cmm: клеток на кубический миллиметр;
  • fL (фемтолитр): доля одной миллионной литра;
  • г/дл: грамм на децилитр;
  • МЕ/л: международные единицы на литр;
  • мг-экв/л: миллиэквивалент на литр;
  • мг/дл: миллиграммы на децилитр;
  • мл: миллилитр;
  • ммоль/л: миллимоли на литр;
  • нг/мл: нанограмм на миллилитр;
  • pg (пикограммы): одна триллионная грамма.

Компоненты результатов анализа крови

Анализ крови обычно состоит из трех основных тестов: общего анализа крови, метаболической панели и панели липидов. Каждый тест на разные вещи, которые можно понять с помощью подробного анализа результатов.

Как ни странно, вполне вероятно, что результаты трех тестов не будут отличаться друг от друга, а вместо этого будут перечислены в одном большом столбце, часто помечаемом как «Название теста». Внутри каждого из них есть различные подтесты, которые в целом дают общую картину состояния здоровья человека.

Общий анализ крови концентрируется на трех типах клеток крови: лейкоцитах, красных кровяных тельцах и тромбоцитах. Измеряя объем клеток крови, общий анализ крови позволяет врачу оценить общее состояние здоровья человека, а также проверить основные состояния, такие как лейкемия и анемия.

Подтесты в рамках общего анализа крови:

Количество лейкоцитов

Белые кровяные тельца, также известные как лейкоциты, являются основным компонентом иммунной системы организма. Высокий уровень лейкоцитов может указывать на наличие инфекции, а низкий уровень может указывать на различные состояния, включая ВИЧ, лейкемию, гепатит и артрит.

Дифференциальный подсчет лейкоцитов

Лаборатория проверяет пять основных компонентов лейкоцитов и их пропорции друг к другу. Если компоненты не сбалансированы, это может указывать на инфекцию, а также на различные заболевания. Здоровые пропорции для каждого:

Нейтрофилы: от 40 до 60 процентов от общего количества.
Лимфоциты: от 20 до 40 процентов.
Моноциты: от 2 до 8 процентов.
Эозинофилы: от 1 до 4 процентов.
Базофилы: от 0,5 до 1 процента.

Количество эритроцитов

Красные кровяные тельца (эритроциты) переносят кислород к тканям по всему телу, что делает их важными для его здорового функционирования. Подсчет эритроцитов оценивает объем эритроцитов у человека - если результаты показывают количество выше или ниже нормального уровня, это может указывать врачу на различные заболевания. Однако эта форма тестирования не может точно определить основные причины каких-либо нарушений, а это означает, что в этом случае потребуются дополнительные тесты.

Тест на гематокрит

Проверяет, какая часть крови состоит из эритроцитов. Это полезно при диагностике анемии, среди других заболеваний.

Анализ гемоглобина

Гемоглобин — это белок, содержащийся в красных эритроцитах, который посылает кислород из легких в ткани организма. Тест на гемоглобин также полезен при диагностике анемии, и многие практикующие врачи предпочитают этот тест тесту на гематокрит.

Тест на средний корпускулярный объем

С помощью этого теста измеряется средний объем эритроцитов или пространство, которое заполняет каждый эритроцит. Результаты за пределами нормального диапазона могут быть признаком анемии или синдрома хронической усталости, среди других заболеваний.

Тест на средний корпускулярный гемоглобин

Лаборатория проверяет среднее количество гемоглобина, присутствующего в каждом эритроците. Высокий уровень является возможным индикатором анемии, а низкий уровень – возможным признаком недоедания.

Тест ширины распределения эритроцитов

Проверяет распределение эритроцитов, а не их фактический размер. Уровни за пределами нормального диапазона могут указывать на такие состояния, как анемия, недоедание и заболевания печени.

Количество тромбоцитов

Тромбоциты — это маленькие клетки, которые помогают крови свертываться. Этот тест измеряет количество тромбоцитов, присутствующих в крови. Если при тестировании выявляется высокий уровень, это может указывать на анемию, рак или инфекцию, а низкий уровень может препятствовать заживлению ран и вызывать сильное кровотечение.

Средний объем тромбоцитов

Проверяет объем тромбоцитов в крови. Низкий объем тромбоцитов может вызвать нерегулярные кровотечения, в то время как высокий объем тромбоцитов может увеличить риск сердечного приступа или инсульта.