21:41 / 19.03.2022 Пресс-релизы

Как начать работать фрилансером: полное руководство

Фриланс приносит много преимуществ, поэтому миллионы людей во всем мире делают его своим основным видом деятельности и заработка. За последние несколько лет работа на дому становится все более популярной, и все больше и больше людей предпочитают внештатную работу традиционной офисной работе.

Однако осуществить этот переход не так просто, как кажется. Возможно, вам придется выполнить множество предварительных условий, прежде чем зарабатывать на хлеб с маслом с помощью фриланс-услуг. В этой статье мы обсудим эти предпосылки и то, как их выполнить, чтобы стать фрилансером на полную ставку.

1. Обозначьте свои цели

Первый шаг на пути к тому, чтобы стать успешным фрилансером, — это изложить причины, по которым вы решили работать фрилансером. Вы вносите это изменение по собственному выбору или из-за разочарования в своей офисной работе? Это то, чем вы хотите заниматься в течение нескольких месяцев или многих лет? Хотели бы вы заниматься этим полный или неполный рабочий день? Будет ли это подработкой или основным источником дохода?

Четкое понимание того, чего вы надеетесь достичь в качестве фрилансера, имеет первостепенное значение. Это послужит основой для ваших усилий в качестве фрилансера. Поэтому, прежде чем погрузиться в мир фриланса, тщательно обдумайте свои цели и определите свое «Почему?».

2. Продумайте, на что способны

После того, как вы определили причины перехода на фриланс, вам следует подумать о тех услугах, которые вы хотите предоставлять на фрилансе. Рассмотрите список навыков, в которых вы были хороши на своих предыдущих работах, или вещей, которыми раньше занимались в качестве хобби, в которых могли бы заниматься фрилансом.

Если же раньше нигде не работали, спросите себя, что именно, по вашему мнению, вы лучше всего можете делать, будучи фрилансером. Просмотрите демонстрации того, как работает сайт для фрилансеров, чтобы понимать, какую нишу вам лучше занять.

3. Работайте над своим портфолио

Портфолио относится к прошлым проектам, над которыми вы работали. Демонстрация опыта на аналогичных проектах поможет вам завоевать доверие клиентов. Кроме того, сильное портфолио отличает вас от других продавцов.

Даже если вы новичок и у вас нет образцов для включения в портфолио, не волнуйтесь. Ищите местных клиентов и предлагайте бесплатную работу над их проектами, чтобы создать портфолио с подлинными отзывами. Можно даже завершить проект только для себя, а затем использовать его для своего портфолио. Что еще более важно, вы не должны обманывать своих клиентов, копируя чужие работы или добавляя чужие проекты в свое портфолио, так как это не просто неэтично, а очень сильно повлияет как на репутацию, так и доверие со стороны потенциальных заказчиков.