13:07 / 03.03.2022 Пресс-релизы

Китайский зеленый чай vs китайский черный чай: все, что вы хотели знать

Черный или зеленый чай? Все сорта оригинальных китайских чаев перепробовать невозможно, но мы попытаемся собрать самые главные факты о двух основных разновидностях. И узнаем, что у них общего, кроме родины и всегда индивидуального, но непревзойденного вкуса.

Зеленый или черный чай: вкус, аромат, технологии

Именно китайские зеленые чаи остаются основным напитком у себя на родине. В них всегда есть первозданные нотки свежести трав и горных ветров, сладость полевых цветов и непревзойденный бодрящий аромат. А еще ими очень легко утолить жажду. Традиционные этапы производства не меняются веками: разве что вместо ручного сбора иногда задействуют машины, а при обработке сырья – более современные технологии.

Купить настоящий черный чай можно, если знать, что в Китае он также называется красным чаем. Его изготавливают из листочков тех же кустов и деревьев, что и зеленый чай, но подвергают ферментации. Благодаря ей напиток получает насыщенный медово-красноватый и даже почти черный оттенок. Этот чай идеально согревает, обретает новые нотки в аромате и танинность – вязкость во вкусе. Именно такой черный чай покупают и любят во всем мире.

Сорта

Чтобы купить настоящий зеленый чай, нужно не только выбрать специализированный чайный магазин с оригинальными экземплярами китайского напитка, но и ориентироваться в сортах. Их действительно много, к тому же периодически появляются необычные новинки, но основные – это:

  • Кудин, или «горькая слеза», – с заметной горчинкой, душистый, гармонизирующий давление, уровень холестерина и метаболизм.
  • Мао Фен – один из самых популярных в мире. Собирают его ранней весной, самые ценные – первые листочки, чтобы сохранить чистый, прозрачный и легкий вкус весны.
  • Лунцзинь – цветочно-травянистый, с нотками жареных семян тыквы. Он не только улучшает настроение, но также с первого глотка нравится и новичкам, и опытным ценителям.
  • Чжу Е Цин – означает «свежесть бамбуковых листьев». И он действительно солнечно-бамбуковый, орехово-луговой, изготовленный их лучших молодых листочков, собранных вручную.
  • Би Ло Чунь – означает «изумрудные спирали весны». Он цветочный, фруктовый, медовый, с уникальными ароматом и составом – из молодых листьев и почек.

Хороший черный чай так же богат сортами и разновидностями. Учитывая то, насколько его любят украинцы, выбрать несколько примеров из множества любимых напитков довольно непросто. И все же мы попытаемся:

  • Лапсанг Сушонг – популярнейший «копченый» чай с глубоким темным настоем;
  • Кимун – крепкий черный чай, его часто используют в качестве основы для купажей;
  • Дянь Хун – напиток нежно-золотистого цвета из светлых листьев и почек;

Польза

А здесь сходства намного больше, чем различий. Витамины и микроэлементы содержатся и в черном, и в зеленом чае. Каждый напиток богат ценными антиоксидантами, которые продлевают молодость, и чайным кофеином – теанином. Он не провоцирует скачков давления и упадка сил, как кофе, и не вызывает привыкания.