21:29 / 22.02.2022 Пресс-релизы

Рынок недвижимости в Испании в 2022 году

Прогнозы по рынку испанской недвижимости на 2022 год – что ждет инвесторов

В каком направлении будет продвигаться рынок недвижимости в этой европейской стране, и будет ли он изменяться в новом году? Что ждет тех, кто пожелает инвестировать средства в жилую недвижимость Испании? Об этом недавно появилась информация на интернет-ресурсе Houseinspain.

Локдаун 2020 года с жесткими карантинными ограничениями привел к тому, что резко возрос спрос на жилую недвижимость. По этой причине в 2021 году был побит десятилетний рекорд по количеству заключенных сделок в этом сегменте испанского рынка. Сюда добавились подписанные итоговые договоры по тем сделкам, которые были начаты ещё в предшествующем, 2020 году. Таким образом, начиная с весенних месяцев и до конца 2021 года, в Испании было продано больше жилья, чем в 2008 году, на пике ажиотажного спроса на него.

Более 580 000 жилых объектов удалось продать в 2021 году. Эта цифра очень близка к тем 600 000 квартир и домов, проданным в успешном 2008 году, и является самой значительной в Испании за последнее десятилетие.

Факторы, которые будут влиять на стоимость недвижимости в 2022 году

Аналитики Houseinspain считают, что этими основными факторами будут следующие:

  • спрос значительно превысит предложение;
  • подорожание основных строительных материалов;
  • на рынок недвижимости Испании вернутся иностранные инвесторы.

Постоянный рост спроса на жилье продолжится и в 2022 году. И хотя каждый год сдается много новых домов и жилых комплексов, из-за возвращения на рынок иностранных инвесторов уравновесить спрос и предложение уже долгое время не удается. Статистические данные говорят о том, что в стране требуется построить в 4 раза больше готовых объектов, чем планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Практически постоянно растет цена на строительные материалы и энергоносители. Это приводит к удорожанию жилья на 8%. Половина этого роста стоимости законченных объектов жилой недвижимости перекладывается на покупателей.

Спрос на вторичном рынке жилья

Аналитики рынка жилой недвижимости ожидают в 2022 году пик спроса на вторичное жилье, особенно на испанском побережье Средиземного моря. Предполагается, что такой бум связан с активностью вернувшихся на рынок иностранных покупателей.

В первом полугодии 2021 года количество договоров, заключенных с иностранцами, на покупку жилья выросло на 47%, что составило около 48 000 сделок. В 2020 году в связи с беспрецедентными ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, сектор рынка жилой недвижимости Испании, как и во многих европейских странах, практически прекратил свою деятельность. Но уже в ноябре прошлого года в Кадисе, Альмерии, Аликанте количество сделок по продаже недвижимости превысило количество аналогичных продаж успешного 2008 года. При этом, в Малаге жилья было продано больше, чем в Барселоне.

Что повлияет на стоимость недвижимости в 2022 году

На первичном рынке жилья Испании ожидается рост цен. Это связано с ажиотажным спросом на него, отсутствием достаточного количества предложений, недостаточными объемами строительства. В течение года ожидают рост цен от 8 до 12%. Нехватка новостроек повлияет на спрос в секторе вторичного жилья, его увеличение спровоцирует рост цен «вторички» на 6-10%.

Аналитики считают, что больше всего стоимость жилья вырастет в городах Мадриде и Барселоне с их пригородами. Цена недвижимости может увеличиться на островах – Ибице, Майорке, Менорке, на побережье Средиземного моря, в популярных у туристов и иностранных инвесторов, населенных пунктах и курортах.

Многие опасаются появления на рынке недвижимости страны нового пузыря, вызванного огромным количеством совершенных и совершаемых сделок. Но так как в 2022 году в отличие от 2008 нет достаточного или избыточного количества предложений в этом сегменте, то рынок вряд ли будет парализован, как это случилось тогда. Ситуация была прямо противоположной – небольшой спрос на фоне значительного объема предложений.

Сейчас ситуация изменилась, застройщики учитывают реалии рынка недвижимости при формировании своей политики. К тому же, банки Испании повысили требования и ужесточили условия получения ипотеки. Ими оплачивается не более 80% стоимости приобретенной недвижимости, при этом условия по отношению к заемщику тоже стали жестче.

Всем известна истина, что растущая инфляция заставляет инвесторов вкладывать средства именно в недвижимость, которая всегда считается наиболее безопасным объектом для вложения денег. И этот фактор тоже значительно стимулирует спрос, тем более что в период ограничений, связанных с пандемией, испанские граждане накопили значительные денежные средства, а процентные ставки в банках упали до низких отметок.

Растущий интерес иностранных инвесторов к рынку жилой недвижимости в Испании понятен: у них появляется возможность и безопасно вложить, а со временем увеличить вложенный капитал, и обзавестись домом или квартирой в теплом климате, на берегу моря. Специалисты считают, что спрос на жилую недвижимость в Испании сохранится надолго. Это означает, что вложенные в нее средства со временем окупятся и могут даже значительно приумножиться.

Еще одним важным фактором, в последнее время значительно влияющим на испанский рынок недвижимости, остается ситуация с пандемией. Появившийся сейчас Омикрон-штамм признан менее летальным и, хотя он быстро распространяется во всех странах, но все же дает надежду на то, что эпидемическая, а вслед за ней социальная ситуация улучшится. Но появившаяся в связи с коронавирусом тенденция к приобретению жилья за городом остается у испанцев приоритетной и определяет ситуацию с недвижимостью. В тренде у граждан и иностранцев сейчас дома и квартиры в Испании большой площади, имеющие просторную кухню и помещение, которое можно использовать под офис с достаточной естественной освещенностью.

Таким запросам сейчас в Испании полностью соответствуют только вновь построенные объекты. А это значит, что спрос будет сосредоточен на них, при этом не в черте крупных городов, а в пригородах, сельской местности и приморских зонах.

Предугадать, спрогнозировать, как возрастет стоимость испанской жилой недвижимости в текущем году сложно. Но, по мнению экспертов, если даже в кризисное время, вызванное пандемией, цена на жилье растет, значит и в 2022 году такая тенденция сохранится и составит от 6 до 12% роста.