21:32 / 19.02.2022 Пресс-релизы

Работа в Чехии. Выгодно ли там работать?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что в ней может быть привлекательного. Прежде всего, это страна, которая нам близка. Кроме того, в отчете ООН показано, что Чехия занимает 20-е место среди самых счастливых стран мира. В Чехии также отсутствует террористическая угроза, которая становится все более серьезной проблемой для эмигрантов в Германии или Великобритании. При устройстве на работу в Чехии достаточно минимальных формальностей, легко найти ручную работу, при которой не нужно говорить по-чешски, а проезд до места работы оплачивает работодатель (подробнее на сайте https://razem.work/ua/robota-v-chehii). Это лишь некоторые из первых аргументов, которые делают работу в Чехии действительно привлекательной для украинца.

Чешская экономика с первого взгляда

Чехия насчитывает всего 10 миллионов жителей. Корни чешской экономики лежат в производстве, и Моравия уже в 19 веке была локомотивом в этом отношении. По оценкам, сегодня почти 40% рабочей силы остается в производственном секторе. Например, здесь производятся автомобили Skoda, Toyota, Peugeot, Citroen и Hyundai. Наибольшее значение для чешской экономики имеет автомобильная, машиностроительная и горнодобывающая промышленность (особенно каменный уголь и бурый уголь). Услуги, сельское хозяйство и экспортные товары являются несколько менее важными отраслями экономики.

Чешская крона: номиналы и курс обмена

Валютой, используемой чехами, является чешская крона, международный код которой CZK. До 2003 года 1 крона делилась на 100 геллеров, но сегодня геллеры изъяты из обращения из-за слишком высокой себестоимости производства. Зная это, вы можете удивиться, прогуливаясь по пражской пешеходной улице и увидев в придорожном ларьке сувенир за 299,99 чешских крон. Потому что на самом деле это просто маркетинговый ход (!), и мы можем быть уверены, что цена сувенира будет округлена до 300 крон. Чехи очень привязаны к своей национальной валюте, несмотря на приверженность переходу на евро. Негативное отношение можно увидеть в опросах, где только 16% чехов выступают за присоединение к еврозоне.

Работа в Чехии

Большинство рабочих мест в Чехии предназначены для людей, которые хотят работать на производстве, например, слесарем, сварщиком, лакировщиком, токарем, шлифовщиком, электриком, механизатором или техником, или быть горняком на шахте. Относительно легко найти работу, не требующую квалификации, опыта или образования, например, упаковщиком или помощником. В Чехии самый низкий уровень безработицы в Европе и один из самых низких в мире. По данным Евростата, уровень безработицы составляет 2,2%, а по чешской статистике — 2,6%.