12:50 / 13.02.2022 Пресс-релизы

Тротуарная плитка: как переложить ее самостоятельно

 

Тротуарная плитка является замечательным декором любого участка. На её выбор и укладку уходит немало сил и времени, но, к сожалению, со временем покрытие может деформироваться. В щелях прорастает трава, а углы трескаются и ломаются. Однако эти дефекты могут быть легко устранимы, а вид участка восстановлен. Это и даёт покрытию из плитки большое количество плюсов, в отличие от дорожек из цемента или асфальта. Если дефект возникает на них, то приходится чинить дорожку полностью, а не частично.

Чтобы минимизировать подобные проблемы, нужно изначально использовать качественные материалы, такие как тротуарная плитка Monolit Bruk.

Из-за чего плитка сломалась?

Строители выделяют 3 основные причины возможных поломок.

  1. Изначальная укладка покрытия на неровную поверхность, а следовательно невозможность плотной фиксации из-за воздушной прослойки.
  2. Использование некачественного фиксирующего состава или его неправильное применение.
  3. Влияние погодных условий. Частые ливни и сильные снегопады способны нарушить качество плитки, её стоит оберегать от чрезмерного попадания влаги. Минимизировать воздействие этого фактора можно с помощью систем водоотведения. Их рекомендуется устанавливать до проведения работ по укладке плитки.

Как переложить плитку самостоятельно

Для проведения работ вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • молоток;
  • долото;
  • щебень;
  • песок;
  • раствор или цемент, а также оборудование для его перемешивания;
  • небольшой кусочек дерева (примерно 30 см);
  • лопатка;
  • шпатель.

Когда все подготовлено можно приступать к снятию плитки. Для начала воспользуйтесь долото и молотком. Осторожными движениями постукивайте на застывший соединяющий раствор и убирайте его. Поместите в образовавшуюся щель лопатку и старайтесь отделить брусчатку от земли. Для упрощения процесса вы можете вставлять под плитку деревяшку и использовать её в качестве рычага. Таким образом постепенно вы сможете полностью отделить плитку.

Далее необходимо подготовить место для новой плитки, а значит и для нового раствора. При необходимости укрепите землю трамбовкой и щебнем. Зачистите поверхность земли от возможных старых мелких деталей и придайте ей шероховатый рельеф, это усилит дальнейшее сцепление. Смешайте раствор или цемент по инструкции и нанести его с помощью шпателя. Не делайте слой слишком толстым или тонким.

Теперь переходим непосредственно к укладке плитки. Если перекладывание было из-за того, что она скосилась, то можно вернуть её же обратно, но уже на новое место, если же плитка сломана, приобретите новую. При ухудшении погодных условий (например начале дождя), следует накрыть новую плитку непромокаемым покрытием, таким как целлофановый пакет или подобным. Засыпьте межплиточные швы песком.

Когда обращаться к профессионалам?

Помощь специалистов может понадобиться если необходимо произвести большой объём работ, а не заменить пару плиточек. Так как при ремонте большого куска покрытия будет необходимо тщательно разравнивать основание и производить расчёты для правильной укладки. К тому же бригады имеют инструменты для работ больших объёмов и способны выполнить всё быстро и качественно. Подобное самостоятельное занятие может оказаться очень затратным по времени.