13:06 / 29.01.2022 Пресс-релизы

Когда лучше покупать семена овощей?

Покупка семян – ответственный процесс, как от него зависит качество и количество урожая. Следует разобраться, когда лучше приобретать посадочный материал, чтобы избежать проблем. Также предстоит выяснить, как выбрать семена овощей. Если не допустить ошибок, посадочный материал не разочарует огородника.

Подходящее время для покупки семян

Перед покупкой нужно выяснить, какие семена есть дома. Они могли остаться с прошлых лет, и некоторые виды до сих пор можно использовать. Следует отметить, что у каждого посадочного материала есть сроки всхожести. Подобная информация обычно указана на упаковке, но при отсутствии этикетки можно ориентироваться на средние значения. Например, капуста, редис, томаты и морковь хранятся от 3 до 4 лет. Семена тыквы, арбуза, огурцов, свёкла не испортятся при правильном хранении в течение 5-6 лет.

Если посадочный материал просрочен или повреждён, его следует выбросить. Нужно спланировать посадки на следующий сезон и составить план закупок. Важно точно рассчитать, что именно и в каком количестве потребуется конкретному человеку.

Купить семена овощей лучше заранее, так как в период проведения посадок будут другие заботы. Заказывать пакетики можно с осени, чтобы не пришлось спешить. Можно купить семена в феврале или марте, это тоже подходящее время. Следует позаботиться о том, чтобы их сохранить в хорошем состоянии до сева. Нужно держать посадочный материал при температуре от +12 до +16 градусов Цельсия. Уровень влажности должен быть не больше 50%. В таких условиях семена останутся живыми в течение максимального срока.

Какие семена лучше покупать?

Приобретать посадочный материал лучше в пакетиках, а выбор должен пасть на проверенных производителей. Товар не разочарует, а его характеристики будут честно указаны. При покупке семян у бабушек на рынке есть риск обмана. Более того, из-за перепада температур при транспортировке ухудшатся всхожесть посадочного материала.

Если покупать семена в упаковке в специализированном магазине или через интернет, нужно предварительно ознакомиться с основными характеристиками.

На что обратить внимание:

  • Наименование и обозначение гибрида, описание сорта.
  • Номер ГОСТа качества семян.
  • Сроки хранения или годности.
  • Количество штук в упаковке, а не только граммы.
  • Рекомендации по посадке.

Желательно потом не выбрасывать упаковки, если семена ещё остались. Часто возникает необходимость уточнить разную информацию, например, срок годности, наименование сорта. Если упаковка будет под рукой, удастся быстро посмотреть интересующие сведения.

Покупать семена на несколько лет вперёд не рекомендуется. В доме они хранятся меньше, чем на складах производителя. Это связано с тем, что самостоятельно сложно создать подходящие условия для посадочного материала. Правильным решением будет приобретать товар ежегодно за несколько месяцев до посадки.