10:13 / 29.01.2022 Пресс-релизы

Водоподготовка для коттеджа: варианты и этапы водоочистки

Каждый мечтает иметь свой комфортабельный, уютный, надежный дом, для кого-то это квартира, для кого-то загородный коттедж со всеми бытовыми условиями для проживания. Ведь это естественно, там воздух чище, природа лучше, нет толпы людей и пробок. Но обычно коттедж подразумевает и определенную систему водоподготовки, а значит, важно предусмотреть возможность обслуживания вашего дома. Что же делать, если водоподготовка для коттеджа в вашем районе не доработана и имеет ряд недостатков. Тогда придется решать проблему самостоятельно, от первого этапа до заключительного. Специально для тех, кому интересна очистка воды в коттедже, мы подготовили данный материал.

Нюансы водоснабжения для частного дома

Для проведения работ важны все этапы от бурения собственной скважины для личных целей, до разработки водоподготовки для коттеджа. Водоподготовка для загородного дома включает в себя много мелких, но важных деталей, среди которых поступление воды в недостаточном количестве или плохого качества. Ведь вода от центральной системы известна своей жесткостью, из-за чего на бытовом оборудовании часто можно обнаружить следы коррозии. Опытные профессионалы считают, что нет особых отличий у водоочистки в масштабе одного коттеджа и у водоподготовки на промышленных объектах. Разница лишь в мощности процесса. Плюс водоподготовка в коттедже требует этап умягчения воды для питья, а на большинстве заводов, фабрик и предприятия такая характеристика процесса обычно не требуется, ведь вода для питья – это исключительная потребность бытового уровня.

Основные загрязнители воды в частном доме

Наиболее частыми проблемами загрязнения воды можно назвать:

  • большое количество солей кальция и магния,

  • хлор,

  • примеси.

Именно их наличие делает воду жесткой, белой на вид, неприятной на вкус и запах. Их обычно добавляют специально или неумышленно уже в централизованной системе водоочистки для избавления от более опасных, агрессивных возбудителей болезней и бактерий. Если же вода в коттедж поступает из индивидуальной скважины либо ближайшего озера, то все равно требуется нужная фильтрация и умягчение воды до должных показателей. Ведь излишне жесткая вода не просто неприятность, а вполне реальная опасность здоровью и жизни человека. Даже использование ее для стирки белья может негативно сказаться на долговечности и качестве изделий в дальнейшем. Лишнее железо в воде попадая в человеческий организм откладывается внутри, так как никуда не выводится. Со временем такая практика может стать причиной хронических заболеваний. Помните что, даже покупая бутилированную воду для питья и приготовления пищи, вы все равно оставляет себя и близких под угрозой, ведь этой водой вы стираете одежду, нательное белье, моете посуду. Следовательно, вред здоровью все рано будет наноситься, накапливаться годами.

Варианты очистки воды:

  • Механическая очистка. Это самая насущная и заметная часть очистки воды, ведь во время нее из воды убирают не просто примеси, но и песок, ржавчину, пыльцу, окалины труб и многое другое. Порой это легко можно проверить, просто дать постоять стеклянной емкости с водой из под крана и посмотреть, как на дне образуется легкий, белый, мутный осадок. Избавиться от него просто, достаточно приобрести специальные фильтры механической очистки. Они делятся на два вида: с картриджами и с сетками.

  • Умягчение воды. Это специальная установка с ионообменной смолой внутри, также внутри есть бак с солевыми таблетками, который выполняет функцию реагента. Хоть производители часто создают их совместным прибором и стараются дать максимально компактные размеры, но все равно такую установку порой сложно или невозможно разместить в доме.

  • Обеззараживание. Как уже мы писали выше, городской Водоканал использует для обеззараживания – хлорирование, но для личных нужд и здоровья лучше использовать более проверенные, качественные, безопасные и эффективные варианты обеззараживания. Наиболее хорошими на сегодняшний день считают угольные фильтры, в которых внутри размещен активированный уголь, он, как известно, легко и быстро убивает любые вредные микроорганизмы.

Самый дорогой, но лучший, инновационный вариант – обратный осмос, так как только он может дать максимальную степень очистки воды в коттедже, но цена его довольно немаленькая. Но он гарантирует очистку и умягчение воды до 100%, а это согласитесь важно для здоровья. Его важное преимущество, что качественные показатели воды можно всегда менять, для этого достаточно сменить вид мембраны. Поэтому фильтр обратного осмоса занимает более лидирующие позиции, нежели прежде популярный ионный обмен. Если вам нужна действенная водоподготовка для коттеджа, то подбирайте вариант на основе химического анализа воды в вашем регионе.