23:01 / 27.01.2022 Пресс-релизы

Инвестиции в новостройку или покупка земли

Покупка недвижимости – это не только возможность заселиться в квартиру, но и очень выгодное капиталовложение. Поэтому все больше людей вкладывается в строительство жилых зданий и бизнес-офисов.

Большой выбор вариантов представлен на страницах сервиса OLX. Здесь можно не только выгодно приобрести квартиру в доме от застройщика, но и купить участок в своем городе. Многих интересует, что выгоднее: инвестиции в новостройку или покупка земли. Поговорим об этом далее.

Инвестиции в новострой: преимущества и возможные проблемы

Покупка недвижимости на нулевой стадии строительства – одно из самых выгодных капиталовложений. Если речь идет о премиальном сегменте, то рост стоимости каждого квадратного метра может достигать 40%.

Бюджетные квартиры также быстро окупаются. Но не стоит ожидать таких же стремительных темпов. Рост цены достигает 25%.

Казалось бы, вопрос решен: можно смело вкладывать накопленный капитал в новострой. Однако все не так просто. Существует немало рисков. Даже самый надежный застройщик может «подвести» по срокам сдачи здания в эксплуатацию. Причем далеко не всегда речь идет о его порядочности. Задержки возможны по таким причинам:

  • увеличение себестоимости работ, что связано с резким падением спроса со стороны покупателей;

  • разнообразные административные барьеры;

  • задержка поставок строительных материалов подрядчиками и т. д.   

В некоторых случаях можно вообще не дождаться прибыли. Застройщик может оказаться непорядочным и не довести начатое дело до конца. Таких случаев также хватает.

Особенности инвестиций в землю

Намного безопаснее вложиться в земельный участок. Он гарантированно принесет прибыль, при этом риски существенно снижаются. Даже несмотря на всевозможные налоги, владелец остается в плюсе.

Естественно, речь идет о покупке участка в местности, где он будет востребован. Дополнительно стоимость участка увеличит площадь, наличие коммуникаций, состояние земли. Таким образом, покупка земельного участка выгоднее и безопаснее приобретения квартиры в новостройке.