22:19 / 22.01.2022 Пресс-релизы

Виды суши и их особенности

Японская кухня — лучшая в мире, и уже давно Токио считается кухней нашего мира. Для гурмана Япония определенно является местом для посещения, ну а если набрать в гугле суши поселок котовского, то вы поймете, почему в Одессе ее так почитают: благодаря сайту Суши Рис.

Само слово «суши» относится к приправленному рису, а не к сырой рыбе, как принято считать. Нарезанная свежая сырая рыба называется сашими.

Основные виды суши

Нигири

Японцы считают его самым распространенным типом и лучшими классическими суши-роллами. Хотя нигири не сворачивается, как ролл маки, вместо этого его заворачивают в тонкий ломтик сырой, а иногда и приготовленной рыбы поверх рисового блока прямоугольной формы.

Маки

Часто называемый макидзуси или иногда называемый калифорнийским роллом, это тип суши, в котором рыба, овощи и рис для суши кладутся друг на друга, а затем скручиваются с помощью листа нори. Их готовят руками, и именно этот вид дает простор для воображения сушиста, вот почему можно увидеть в меню и другие подвиды с окончанием «маки», как производные от основного суши:

  • Хосомаки. Сюда входит всего один компонент, а потому они считаются простыми и классическими. В их основу обычно входит огурец, с добавками кунжута или сливочного сыра обязательно или с креветкой, или лососем или тунцом.
  • Футомаки. Если вам не подходят хосомаки, ибо хочется больше начинки, стоит остановиться на этом варианте, ибо судя входит два-три компонента, а потому они даже толще выглядят.
  • Тэмаки (или темаки). Имеют форму конуса, благодаря чему выделяются на фоне других.
  • Урамаки. Известные как Rebel Roll «повстанческий рол», потому что процесс подготовки к обертыванию не является стандартным способом. По сути, это означает, что роллы свернуты «наизнанку», при этом содержимое завернуто внутрь, а снаружи обернуто рисом для суши.

Гункан

В переводе означают боевой или военный корабль, ибо внешне чем-то похожи на водное судно. Метод приготовления похож на используемый для нигири: с помощью нори оборачивается рис, а сверху кладутся морепродукты/икра, лосось, крем.

Сашими

Вам на стол подается тарелка, внутри которой можно найти сырую, запеченную или маринованную рыбу (морской окунь, лосось или тунец) в виде порезанную ломтиками. Рядом с тарелкой приносят васаби и соевый соус.

Чираши

Или «рассыпанные суши». Имеет такое название, ибо все ингредиенты, учитывая и нори, тоже подаются на тарелке. Здесь самое важное – привлекательно это оформить для придания аппетита.